Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Критика - двигатель прогресса. Для одних несколько замечаний могут быть ценее любого профессионального совета, в то время как для других - "концом света". Реакция на критическое высказывание во многом зависит от темперамента и уровня профессионализма критикуемого. Практика показывает: чем ниже уровень специалиста, тем острее он реагирует на замечания и предложения. Увы, но критичность на ограничивается только работой, она присутсвует повсемесно. Так же, как не каждому дано адекватно реагировать на замечания коллег, родных и друзей.

 

Я стараюсь перейти из разряда слушающих в рвзряд слышаших критику. Трудно порой совладать со своим темпераметном, особенно, когда критика является совсем неожиданной или нежеланной. Приходится "собирать волю в кулак" и настраиваться на позитивное отношение как к самой критике, так и к критикуюшему. По-натуре, человек я позитивный и всегда стараюсь найти рациональное зерно во всём, что происходит вокруг меня. Однако, это не означает, что я готова со всем, сказанным в мой адрес, соглашаться. Но и спорить я тоже не тороплюсь.

 

Как правило, я даю возможность оппоненту высказаться, что даёт мне временное преимущество. Я не только лучше узнаю его точку зрения, но и получаю факты, на которых будут базироваться мои аргументы в поддержку собственной точки зрения. Если критика в мой адрес кажется мне необоснованной или построенной на эмоциях, я её просто игнорирую и закрываю тему, безобидной для нас обоих, шуткой. Ситуация выглядит совсем иначе, когда критика весома и основывается на фактах, говорящие не в мою пользу. В таких случаях, я всегда "выбрасываю белый флаг", с достоинством, присущим настоящей леди. Чтобы "пролить немного бальзама" на моё раненное самолюбие и избежать повторения ситуации, а также перевести оппонента в стан своих союзников, я всегда закрываю подобные моменты  просьбой о совете. Срабатывает всегда и со всеми, кроме тех случаев, когда критик питает ко мне личную неприязнь.

 

Слышать и слушать - разные понятия. Осознав это, я научилась выделять конструктивную критику из всех остальных и готовить "из лимона лимонад".

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2012 10:22
Мотать страницу вверх