Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд, наверное, является первым человеческим чувством. Когда первые люди – Адам и Ева – съели запретный плод, то осознали, что они голые. Им стало стыдно, потому они поспешили прикрыть свои причинные места. До этого момента, наверное, их и людьми назвать было сложно, поскольку они почти ничем не отличались от животных: ходили без одежды, не работали и т.п. Именно с чувства стыда (а не с изгнания из Эдема) можно начать отсчет тяжелого и невероятно долгого восхождения цивилизации.

Да, именно стыд создал цивилизацию. Даже если отбросить Ветхий Завет, который давно уже мало для кого является авторитетным источником, и обратиться к науке, то, в общем-то, ученые с этим соглашаются.

Зигмунд Фрейд утверждал, что человека создали табу, то есть запреты. А стыд – это чувство, которое выросло из запретов. Его последователь Герберт Маркузе писал, что цивилизация является побочным продуктом сублимированной энергии. Дикий человек, напоминающий животное, желает делать только две вещи – убивать и совокупляться. Если бы вся энергия людей уходила на эти две вещи, никакой бы цивилизации человечество не построило.

Есть такое мнение: «чем меньше одежды надето на жителях какого-либо государства, тем меньше это государство просуществует». А ведь дело не в климате. Древние греки, прославившиеся своим бесстыдством в сексуальных вопросах и ходившие по улицам в «простынях», давно исчезли. Тогда как мусульманские страны (тоже жаркие, но там женщине запрещают показывать постороннему человеку свое лицо, потому она стыдливо прячет его под паранджой) еще «переживут» развращенный Запад.

В России в первые годы после Октября существовала так называемая «теория стакана воды». Мол, удовлетворить свои половые потребности при коммунизме можно будет так же легко, как выпить стакан воды. У нее тогда появилось огромное число последователей, поэтому послереволюционная Россия славилась своей распущенностью (нудисты на пляжах, демонстрации эксгибиционистов по городам страны, небывалый всплеск проституции). Разумеется, на базе такого мировоззрения никакого государства построить было нельзя. Потому просуществовала эта теория недолго. Ей на смену вернулась пропаганда семейных ценностей, и именно с этого момента началось строительство новой цивилизации – советской, в которой, как известно, секса на телевидении не было.

1960-е годы – это время, когда весь мир снова «весь стыд потерял». Это времена хиппи, наркотиков, рок-музыки, раскрепощенного секса, феминизма, гомосексуализма, «Лолиты» Набокова и т.д. Наверное, веселые были времена, но для всей цивилизации это был огромный удар.

Впрочем, такие периоды в истории мира были и периодически будут, ведь человечеству иногда надо разрядиться и «потерять стыд», уподобившись животным. Даже в самые закрепощенные времена и в самых закрепощенных странах раз в год устраивали что-то вроде праздника Ивана Купала, когда всякий стыд отбрасывался. Впрочем, эти факты всем известны, поэтому нет смысла на них останавливаться.

Думаю, с цивилизацией разобрались - в этом вопросе польза стыда очевидна. Но как на данный вопрос ответить конкретному современному человеку? Ему, в общем-то, на цивилизацию наплевать, потому что он хочет жить здесь и сейчас.

Стыд – это проявление совести. А не легче ли человеку сегодня прожить без совести? Совестливому человеку и в личной жизни тяжелее, и по карьерной лестнице он по головам шагать не будет, да и в набитый троллейбус не залезет (станет стыдно, что старушка на дороге останется, а он поедет). Кроме того, все либеральные теории еще во времена Достоевского предлагали отбросить это устаревшее понятие - совесть.

В общем, наверное, конкретному человеку без стыда жилось бы проще. Тем более, сегодня слово «стыд» заменили термином «комплекс». А человек без комплексов – это герой нашего времени.

К чему мы пришли? К тому, что здесь вступают в противоречие личное «хочу» и общественное «надо». Но это мы затронули один из проклятых вопросов философии, которые, к сожалению, пока ответа не имеют.

Автор: Caramazoff

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2012 06:18
Мотать страницу вверх