Каковы Ваши сильные стороны?

ИнфоТестовые задания → Каковы Ваши сильные стороны?

Этот вопрос давно уже не является оригинальным, но его хотя бы один раз задавали наверно каждому, при различных ситуациях и обстоятельствах. И со мной согласятся многие в том что, отвечая на этот вопрос, ни кто не захочет показывать заниженную самооценку, потому что практически все считают себя  дружелюбными, трудолюбивыми, организованными, пунктуальными, умеющие работать в команде и т.д. Но это естественно, ведь кто захочет признаваться в своих слабостях, да еще и на собеседовании при трудоустройстве на работу. К примеру, когда я оказался в роле кандидата на работу во вне сразу проснулись такие сильные стороны, как: высокая работоспособность, лидерский потенциал и т.д.

«Каковы Ваши сильные стороны?», как один из многих вопросов такого характера, он несет под собой подводные камни. Что бы в этом разобраться, на мой взгляд, нужно понять с какой целью спрашивают о ваших сильных сторонах.

Прежде всего, это  важно работодателю. Для того, что бы   увидеть, как вы оцениваете свои навыки, умения и вообще себя.   Здесь важно не увлекаться завышением самооценки рассказами о своих достижениях. Если демонстрировать исключительные успехи и утверждает, что недостатков в вашей работе не было и быть не может, так как это повод для руководителя обратиться за рекомендациями. Но это далеко не вся суть и цель вопроса. На мой взгляд, этим вопросом у вас пытаются выяснить не наличие у вас знание популярной литературы по трудоустройству, а вашу способность быть открытым, понять, на сколько вы гибки и даже вашу сообразительность.

Столкнувшись с указанным вопросом, думаю, стоит помнить, что сотрудник, проводящий собеседование, ищет кандидата, подходящего для имеющейся вакансии. Он формирует свое представление о вас, исходя из ваших слов. Каким бы ни был ваш ответ, он, скорее всего, не помешает вам занять желаемую должность при условии, что он не окажется откровенно глупым. Запишите высказывание характеризующие ваши сильные стороны, которые вы сможете с уверенностью произнести. И донесите до руководителя  факт, что, несмотря на некоторые недостатки или в чем то несовершенство, вы постоянно работаете над их исправлением.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 05.02.2012 11:15
Мотать страницу вверх