Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Известный роман Александра Дюма рассказывает не только о трёх мушкетёрах. Это история о приключениях смелого и дерзкого юноши по имени д’Артаньян. На своём пути он встречает трёх мушкетёров короля Атоса, Портоса и Арамиса.

Роман «Три мушкетёра» – это часть трилогии о похождениях д’Артаньяна. Продолжение истории существует в томах «Двадцать лет спустя» и «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя». Эти книги тоже не содержат в заглавиях имени молодого графа. Можно предположить, что автор оставил в названиях только определённые ключевые словосочетания. Решение не перегружать заголовок деталями вполне оправданно.

Но почему бы не дать роману название «Четыре мушкетёра»? Ответ прост. Д’Артаньян стал мушкетёром только ближе к концу повествования. Служба входила в планы молодого графа, однако этой цели он добился далеко не сразу. Но Атос, Портос и Арамис сыграли важную роль в развитии событий. Судьбоносная встреча с тройкой королевских мушкетёров послужила началом крепкой дружбы и череды приключений. Возможно, именно поэтому книга была названа «Три мушкетёра».

Кстати, советская экранизация романа носит имя «Д’Артаньян и три мушкетёра». Такой вариант вполне уместен. С ним у книги с четырьмя главными героями будет соответствующее название. Но можно ли узнать настоящую причину, почему Дюма назвал роман так, как назвал? Возможно, в решении оставить в названии цифру три кроется какой-то тайный смысл, и об истинных мотивах мы можем только догадываться.

Автор: voloshina

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 20.04.2014 15:25
Мотать страницу вверх