Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?
Человечество развивалось не одно тысячелетие. И на протяжении его развития постепенно создавался и изменялся свод моральных и нравственных правил. Менялись критерии добродетелей и их понимание. Ведь нет абсолютных, прописных истин, всё можно подвергнуть сомнению.

Всё в жизни относительно. То, что для одного - добродетель, для другого - порок. Особенно такая идея относительности актуальна для современного общества, в котором система нравственных ценностей очень расплывчата, а истина почти у каждого своя. Многие добродетели, которые чтили наши предки, оказываются несовременными и по мнению многих - нелепыми. Например, целомудрие. Даже те, кто считает это добродетелью, предпочитают оставлять своё мнение на этот счёт при себе. И, чтобы "идти в ногу со временем", высказываются против такой "несовременной" добродетели.

И так со многими, не так давно непреложными истинами. Практически не считается добродетелью скромность. Это сейчас скорее порок. В современном деловом обществе, с его бешеным темпом, с карьерными амбициями, с перспективами роста скромному человеку невозможно чего-то добиться. Здесь, как нельзя кстати, вспоминается выражение "Наглость - второе счастье". Будешь скромно стоять в сторонке - так и останешься на обочине жизни.

Но главной бедой нашего общества я считаю эгоизм, скорее даже эгоцентризм. Это новая "добродетель" современности. Для многих "Я" выходит не просто на первое место, оно становится единственным. По моему, нам всем сейчас не хватает самого главного - умеренного альтруизма. Бескорыстие и самопожертвование в разумных пределах помогло бы людям возродить многие, сейчас почти утерянные добродетели. Это должно лежать на чаше весов, противопоставляемых эгоизму.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 18.04.2014 17:22
Мотать страницу вверх