Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

В незапамятные времена, когда ещё тот самый общий предок обезьяны и человека не был даже в проекте мастерской природы, по нашей планете разгуливали и рыскали огромные ящеры – динозавры. Это слово чаще всего ассоциируется с агрессивными тиранозаврами, агрессивными и кровожадными предками индеек, флегматичными брахиозаврами с длинной шеей и пронзительными криками птерозавров, которые, как оказалось, вовсе не родственники наземным своим современникам.

Но что бы было, если бы тунгусский метеорит не упал на землю и эти гиганты дожили бы до наших дней? Этот вопрос занимал умы не одного поколения. Художественные фильмы «Динотопия» показывают мир, в котором гиганты-ящеры и люди уживаются бок о бок: на брахиозаврах совершают дальние путешествия, летают на спинах птерозавров и общаются с маленькими представители давно вымершего вида, как с равными. Возможно ли это? Под силу ли человеку справиться с такими животными? Почему бы и нет, на самом-то деле.

Если бы человеку пришлось выживать рядом с ящерами, то здесь только два варианта: или людей сейчас бы не было, потому что тогдашние приматы не выдержали конкуренции за ресурсы, или человек нашёл бы способ обхитрить ящеров.

Подумать только! Ящер сам большой, а мозг у него, по свидетельствам учёных, совсем маленький. Если сравнивать с соотношением человеческого тела и мозга, то и вовсе крошечный. Смогли же люди объездить слонов, забраться на вершины гор и отыскать полезные ископаемые в глубинах подземья! Почему бы им не найти способ использовать и динозавров, если даже древние люди были способны победить мамонта и остеречься аллигаторов?

А может, и мы бы были немного другими? Созерцая каждый день эту архаическую мощь, этих исполинских животных, может, мы бы что-нибудь поняли? Ведь приходят же какие-то мысли от взмаха китового хвоста, от вида огромной горы – да даже от того же скелета динозавра! Каким был бы человек, если бы он жил рядом с драконом? Рыцарем? Возможно.

Динозавров могли бы использовать в армии, в промышленности, в моду могли бы войти изделия из кожи и чешуи динозавров, деликатесы из мяса динозавров, зубы динозавров и так далее. Люди по сути своей потребители. Изменило бы их присутствие вымерших драконов?

Человек не знает всего, что происходит на земле. Второй век люди бьются над загадками шотландских озёр, самое знаменитое из которых – Лох Несс. Часто «открывают» виды живых организмов, которые считались вымершими. Кто знает, вдруг динозавры вернутся?

Автор: nebbdyr

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 18.04.2014 00:07
Мотать страницу вверх