Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Когда я озвучил данный вопрос вслух, находящийся со мной в одной комнате приятель отвлекся от просмотра френд-ленты, засмеялся и ответил: - Потому что запасное колесо у самолета не крутится при взлете.

После этого мы еще раз посмеялись над загадкой-шуткой, приятель вернулся в недра соцсетей, а я невольно задумался над вопросом: действительно, бывают ли стоп-краны у самолетов и если таковые есть, то для чего они используются?

Так как мы живем в век стремительно развивающегося прогресса и торжеств информационных технологий, я первым же делом отправился штудировать поисковик Google и стал рыскать по предложенным мне результатам поиска. Большинство страниц содержало в себе язвительные комментарии и остроумные ответы, варианты всевозможнейших цветов и оттенков данного стоп-крана, мнения "бывалых" и "опытных" якобы-пилотов и прочую, тому подобную текстовую лабуду. "Ого, а дело то приобретает нешуточный интерес", подумал я и перешел на вторую страницу поисковой системы. Из всех предложенных версий ответа мне понравился комментарий пользователя на одном из сайтов, который включал в себя рисунок, схему действия катапультируемого кресла и подпись: "Самолёт самолётом, а вот вы сможете считать себя сошедшим на остановке по требованию". Остроумно, но меня уже всерьез заинтриговало наличие данного девайса на борту, поэтому я, не останавливаясь на достигнутом, продолжил шерстить и переворачивать закрома интернета.

Наконец, после недолгого анализа полученных результатов, я наткнулся на такое понятие как "Аэродинамический тормоз", что немного приблизило меня ответу. Итак, цитирую: "Аэродинамический тормоз - управляемая поверхность летательного аппарата, предназначенная для гашения скорости полета путем принудительного увеличения лобового сопротивления". На картинке к тексту была изображена непонятная штуковина, окрашенная в белый цвет. На иллюстрации к другой статье загадочный тормоз представлял собой выдвижной элемент также белого цвета. И не единого намека на синий.
Исходя из полученных результатов, я решил для себя: Почему все таки синий? Потому что так захотелось дизайнеру самолета.:)

Автор: Родрик Грейджой

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 15.04.2014 22:39
Мотать страницу вверх