Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Если рассматривать ПРАВА с точки зрения демократической, как нечто, данное каждому человеку — по крайней мере, в идеале, - то это нечто уравнивающее людей. Да, мы не равны по каким-то своим физическим, духовным, материальным особенностям уже от рождения, но будем говорить об уравнивании в положительном смысле — смысле элементарных гражданских и общественных свобод и проч.

Что же происходит, когда среди общего равенства возникает привилегия? Это зависит от ее природы и происхождения. Выказать уважение ветерану войны, пропустив его вперед в очереди — кто осмелится поднять свой голос против такой привилегии? Пусть первый бросит в меня камень. А когда эту же очередь проскальзывает человек «по знакомству» - чей-то родственник, или человек с хорошими связями, или родственник человека с хорошими связями? И хорошо, если это очередь на кассе в магазине, а не на оказание срочной медицинской помощи, например. Каждый тут вспомнит свои примеры и чувства, которые испытывал к «привилегированным».

А все почему? Потому что первый случай — это заслуженная привилегия, оказать которую — естественная потребность человека, способного к чувству благодарности к ветерану, прошедшему войну. Это, можно сказать, ДОБРОВОЛЬНО выказанная обществом привилегия, когда мораль оказывается выше права. Хотим ли мы таких привилегий? Думаю, да. Второй же случай ничего общего с моралью не имеет. Более того, он ей противоречит. Как и праву.

Если спросите меня, то я бы сделала следующие выводы. Привилегия оправдана лишь в том случае, когда сухого всеуравнивающего голоса права оказывается недостаточно для принятия верного решения, и мы разумно делаем выбор нарушить его ради чего-то более важного. Право — лишь инструмент регулирования. Но именно он нам поможет, когда привилегия вторгается в систему справедливости против нашей воли без всяких — юридических или моральных — на то ПРАВ.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 15.04.2014 15:20
Мотать страницу вверх