Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Отвечая на вопрос, всегда ли стоит говорить правду, следует отдавать себе отчёт в его неоднозначности. Начать хотя бы с того, что само понятие правды может толковаться в иных случаях как минимум двояко, и вообще - правда у каждого может быть своя.

Библия учит нас не обманывать. Но постулаты Ветхого Завета требуют значительной адаптации в современном мире, где существуют такие понятия, как "дипломатия" (искусство лгать во имя блага государства), а также "этикет" (ежедневная мелкая ложь для сохранения репутации культурного человека). Ведь мало у кого из числа даже истово верующих хватит смелости раскрыть глаза счастливой обладательнице нового платья на то, что обновка вот тут висит, вот здесь полнит, и вообще - made in china, а вовсе не Gucci, как утверждает этикетка.

Вообще же, ложь во благо - это одно из наиболее распространённых оправданий неправды. Врачи обманывают пациентов, не рассказывая им о страшных диагнозах, мамы обманывают детей, пугая не желающее спать чадо мифическим персонажем вроде Бабы Яги, а подросшие детки, в свою очередь, не раскрывают всей правды о том, где они провели ночь, во избежании непредсказуемой реакции родителя вплоть до инфаркта. И каждый по-своему прав, не так ли? Спросите себя, сколько раз вы обманывали близких людей, говоря про себя: "Так будет лучше". Ручаюсь, в лучшем случае счёт идёт на десятки. Вот только редко, кто заходит в своих размышлениях дальше и ставит перед собой вопрос - а для кого лучше? Потому что подсознательно каждый лгун, как бы искренен он ни был в своём желании сохранить спокойствие близких и просто окружающих людей, прежде всего печётся о собственном моральном покое.

Решившись на ложь, вы должны отдавать себе отчёт в том, что даже самая невинная и безобидная неправда, однажды прозвучав, может привести в такую запутанную ситуацию, что вы вполне можете обнаружить себя сидящим в одиночестве и, за неимением собеседника, вопрошающим в эфир: "Как я здесь оказался?" Ибо ложь - это, перефразируя Винни Пуха, "какой-то неправильный" клубок Ариадны, не выводящий из лабиринта, а ведущий всё дальше в переплетения ходов.

Ответ на вопрос, можно ли всегда говорить людям правду, каждый определяет для себя сам, однако следует чётко разграничивать понятие "правда", которое легко можно истолковать удобным для себя способом, и нечто несоизмеримо большее - истину, которая является одной из незыблемых основ мироздания.

Автор: Madamstarowojtowa

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 15.04.2014 13:23
Мотать страницу вверх