Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Нужны ли идеалы сегодня, когда массовая культура пронизана цинизмом, а все ценности перевернуты с ног на голову? Я думаю, что стоит ориентироваться на библейский принцип: "Не сотвори себе кумира". Главная Книга всех времен и народов помогает сориентироваться быстрее, чем поисковые системы.

Поскольку, подобно Данте, я уже прошла земной путь до половины, а может, даже перешагнула эту черту, у меня нет желания слепо следовать неким идеалам. Да и в юности не было у меня  идеальных жизненных моделей перед глазами. Зато есть в моей жизни люди-маяки, свет которых вдохновляет и помогает найти свой путь. Назову лишь несколько таких светлых и ярких имен.

БГ, Борис Борисович Гребенщиков, бессменный лидер легендарной группы "Аквариум", которая сейчас отмечает 40-летие, - это мой любимый рок-гуру.  Меня завораживают мелодии его песен, поражают игрой смыслов и образов его тексты, а еще вызывает неизменное восхищение его олимпийское спокойствие в любых ситуациях. Да, чуть не забыла - а какое тонкое чувство юмора и какая великолепная самоирония у легенды русского рока! 

Я иду и пою,

И все вокруг - Бог,

Я сам себе - суфий

И сам себе - йог, -

всего в одном четверостишии и гармония бытия, и синтез мировых философских систем.

Если уж продолжать тему философии и смысла жизни, конечно, есть много мировых мыслителей, которые мне близки. В последние годы особенно яркое впечатление произвели на меня книги Дипака Чопры, Робина Шармы, Лиз Бурбо и Джо Витале. А если вернуться лет на 15-16 назад, то тогда меня сильно зацепили откровениями и глубиной психологических методик книгиЛуизы Хей.

Поскольку мне всегда хотелось писать самой, то я всегда старалась, помимо классики, детально изученной на филологическом факультете, быть в курсе современных литературных тенденций. Из авторов наших дней я бы особенно отметила Дину Рубину, рассказы, повести и романы которой  всегда читаю с наслаждением, упиваясь каждой страницей и каждым виртуозным оборотом, а еще - меня всегда доводит до эстетического экстаза чувственная поэзия Веры Павловой и ее юной тезки Верочки Полозковой.

Как писал поэт Лебядкин,

Лопнула любви граната.

Вот тебе рука и сердце –

Все, что от меня осталось, -

вот с таким ироничным изяществом Вера Павлова говорит о трагичной, на первый взгляд, ситуации.

А когда я побывала на ее поэтическом вечере, то потом у меня появился целый опус. Процитирую его фрагмент:

Пробудила нас Павлова Вера

И открыла новую эру,

Где любовь превращает страх

В мириады искрящихся «АХ!»…

 Так что, при всем моем уважении к моим любимым поэтам, музыкантам и философам, я стараюсь выражать свое восхищении в собственном творчестве. Думаю, света и ярких мыслей от этого становится все  больше...  

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.02.2012 18:35
Мотать страницу вверх