Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Дружба – это слово, которое означает очень многое практически для каждого человека. Ведь довольно часто именно друзья выручают в самых непростых ситуациях, поддерживают в трудную минуту и искренне радуются успехам. На друга можно положиться и ему можно доверить любую тайну, он всегда рядом. Но сегодня все чаще можно услышать о дружбе на расстоянии, которая поддерживается перепиской или телефонными звонками. При этом люди могут находиться на огромном расстоянии друг от друга, даже жить в разных странах или континентах. В данном случае речь не идет о знакомых людях, которые в силу разных жизненных обстоятельств сменили свое место жительства. Люди знакомятся в интернете и становятся друзьями, не видевшись ни разу в жизни. Возможна ли такая дружба? Или это просто способ проведения времени? Почему люди заводят друзей из числа тех людей, которых никогда не видели?

Почему люди ищут друзей в интернете?

Прежде всего, постараемся найти причины этого явления – дружбы на расстоянии. Говоря о причинах, их можно объединить в несколько групп:

- одни люди не умеют общаться в реале из-за присущей им стеснительности и комплексов;

- кому-то просто не хватает времени на реальное общение;

- кто-то не может найти людей по интересам среди своего окружения;

- люди с особыми потребностями, которые не находят другой возможности общаться;

- возможность почувствовать себя другим человеком, приписывая себе разные свойства.

Таким образом, можно сказать, что у каждого человека есть свои причины, толкающие на общение через интернет. Но является ли такая дружба настоящей, искренней?

Искренность виртуальных отношений

Относительно искренности отношений, построенных посредством интернета, сложно судить, ведь не так-то легко определить какой человек сидит по ту сторону монитора. Но в большинстве случаев, почувствовать искренность, родство душ можно даже на огромных расстояниях. Ярким подтверждением этого можно назвать то, что многие люди не просто переписываются, но делятся своими проблемами, ездят друг к другу в гости и даже создают семьи.

Говорить о том, что виртуальные отношения можно назвать неискренними нельзя, так как они построены на тех же самых принципах, что и реальные – взаимном доверии, потребности в другом человеке, стремлении быть для кого-то важным и значимым. Дружба в сети может встретить на своем пути предательство или обиду, от чего невозможно себя застраховать.

Искать друга в интернете или не искать – это выбор каждого. Но надо понимать, что друзей не ищут, ведь они сами появляются на жизненном пути именно в тот момент, когда нам это необходимо. А интернет и телефон помогут поддерживать общение с друзьями – людьми, посланными нам судьбой.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.04.2014 22:58
Мотать страницу вверх