Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Каждый человек неоднократно возвращается мыслями к тому сложному и романтическому периоду своей жизни, к тем годам, которые он провел в школе. Я тоже не исключение. Десять лет моей жизни! За эти годы более всего мне стали понятны слова: "ценить отношения и уважать личность".

Ценить отношения.

В пятом классе я вдруг осознал, что мне нравится одна девочка из нашего класса. Имя у неё было очень красивое – Аня. Это имя мне нравится до сих пор, я даже так свою дочку назвал. Возвращаясь к тем далеким школьным годам, скажу, что долго ходил и молча переживал, чувствовал что-то новое и необъяснимое. Рассказать или поделиться с кем-то этим я не мог, а поэтому решил написать записку, любовное признание. Написал и отдал ей. Она прочла её вслух на весь класс во время большой перемены. Все смеялись и хохотали, а я перестал с ней общаться, всячески её избегал. Так было до выпускного, последнего звонка. Нет, в классе седьмом или восьмом Аня подошла ко мне и сказала: «Нам надо с тобой серьёзно поговорить». Памятуя старую обиду, я молча развернулся и пошел прочь от неё.

Уважать личность.

В седьмом классе в нашем коллективе начали образовываться группы по интересам, по успеваемости. Деление и конкуренция становились все отчетливее, резче. Все чаще происходили различные столкновения, драки и разборки. Я, сам того не понимая, однажды, во второй четверти восьмого класса, также был вовлечен в противостояние, которое переросло в драку на заднем дворе нашей школы. Мне пришлось с кулаками отстаивать свое мнение. Противником оказался Санек, мы все его так называли. Он был на голову выше меня. Собрался весь наш класс, ведь, зрелище для всех было просто занимательным. Драка была нешуточной. И я, и Санек в ней очень сильно пострадали: кроме общих увечий, у меня была повреждена рука, Санек не мог встать на ноги. Я не считал себя победителем, но, устояв на ногах, подошел к нему и подал руку. Санек, только всхлипывая, так и остался лежать на земле, под турниками. Скандал разразился на всю школу, мне пришлось уйти после восьмого класса. Я переехал в другой город и вскоре все приключения благополучно забыл.

Ценить Отношения и уважать Личность.

Пролетело время. Закончилась школа, пролетели университетские годы весело и беззаботно. Как-то меня пригласили на встречу одноклассников. Именно там, не ожидая такой развязки, мне и пришлось узнать, что Аня, неудачно выйдя замуж сразу после школы, развелась через год. Мне она рассказала о том, что разговор тогда она не планировала, «душа сама этого захотела». «В тот день мы с тобой поменялись ролями; и мне очень жаль, что не смогли с тобой объясниться. Я о тебе и сейчас часто вспоминаю» - это были её прощальные слова в тот вечер.

Часто думаю о том, что, по какой-то необъяснимой причине, рядом с нами в те школьные годы не оказалось человека, который бы помог понять, простить, который бы научил ценить отношения и уважать личность другого. Не было того, кто подал бы нам, всем неразумным школьникам, руку, преподнес бы урок. А вот Санек в тот вечер подал мне руку! Он оказался один рядом со мной, когда, изрядно охмелев, я споткнулся и упал. Смешно так ляпнулся!

С тех пор, мы с Аней редко созваниваемся, ещё реже встречаемся, но я всегда рад увидеть её или услышать. Отношения с ней у нас нормальные; мне всегда приятно о ней говорить или вспоминать, чувства к ней у меня остались все равно очень нежные. А Санек стал моим хорошим другом. Мы частенько с ним встречаемся в пабе, болея за разные команды, когда они играют друг против друга; ездим с ним на рыбалку, охоту; семьями отправляемся в лес на отдых или в боулинг, в «ИгроЛенд» с детьми.

Я считаю, что каждый из нас получил свой главный урок, преподнесённый школьными годами, школой жизни - ценить отношения и уважать личность.

Автор: IgorGagarin

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 11.04.2014 19:39
Мотать страницу вверх