Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль?

Кажется, ответить на этот вопрос легко. Достаточно взять в руки Большой толковый словарь, в котором мораль трактуется как «совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность»

Но вот начинаешь задумываться и осознаешь, что ведь никто не прописал эти принципы и нормы поведения на бумаге, и поэтому понимает их каждый человек по-своему. Для одного нет ничего зазорного в том, чтобы не уступить место беременной женщине или пожилому человеку в общественном транспорте, пролезть вперед всех в очереди на заправке или ехать по обочине, обгоняя стоящих в пробке и, может быть, тоже очень спешащих людей. А другой никогда не пройдет мимо, если видит, что человеку плохо, поможет женщине занести детскую коляску или тяжелую сумку в автобус, даже если его об этом не просили.

Кто здесь прав? И кто сказал, что он прав? Ведь нигде не написано, что я нарушаю закон, когда отворачиваюсь к окну и закрываю глаза, делая вид, что не замечаю стоящего рядом пожилого человека.

Вот в этом и сложность понятия «морали»: несмотря на то, что есть неписаные правила, мораль у каждого своя и ничто не может заставить каждого конкретного человека следовать «чужой» морали.

Нравственность не воспитаешь в одночасье – ее истоки кроются, конечно же, в детстве, в положительном примере родителей, в чтении хороших книг. Время накладывает свой отпечаток: нет сегодня взаимопомощи в школах, нет перед глазами детей добрых литературных примеров. Не потому что нет книг – потому что их мало читают. Гайдаровский Тимур со своей командой устарел по идеологическим соображениям, а компьютерные игры, мультики вряд ли научат детей помогать ближнему, не оставаться равнодушными к чужим проблемам.

Может быть, у меня устаревшие взгляды, но я до сих пор считаю книгу – главным учителем. Именно книга «сеет разумное, доброе, вечное». Именно в книге мы находим те зерна, из которых по крупинкам собирается наша нравственность, наши жизненные принципы. Наша мораль.


Автор: Ирина Вербицкая

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 11.04.2014 08:19
Мотать страницу вверх