Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

По моему мнению, невозможно дать точное определение понятию «уважение». Каждый трактует его по-своему. Кто-то уважает людей за их человеческие качества, иной отдает дань поступкам, а для кого-то мерой уважения принято считать деньги. Не возможно наверняка сказать: «Это достойно уважения, а это - нет!». Уважение – вопрос сугубо личный.

Что касается меня, то уважать кого-то - значит поддерживать этого человека и одобрять все его поступки. Если я кого-то уважаю, значит, я поступал бы так же. Именно поэтому для меня понятие уважения в первую очередь подразумевает самоуважение.

Самоуважение - это то, о чем писали еще древние философы. Например Пифагор Самосский говорил: «Прежде всего не теряй самоуважения!». Я также разделяю их взгляды. Что бы не случилось, человек обязан прежде всего уважать себя.

Объясню, почему я склонен с ними соглашаться относительно этого. В какой ситуации не оказался бы человек, всегда нужно быть гуманным. Сохранять человеческие качества, а не опускаться до звериных, низменных инстинктов. А где, как не в собственном уважении кроется этот предел, переступить за который нам не позволит совесть. Стоит хоть разок нам пересечь этот порог и все – пиши пропало! Кто захочет общаться с человеком, который сам себя не уважает. Я отвечу - ни один уважающий себя человек.

Безусловно, множество людей может не согласиться со мною, но вот одна из сильнейших историй, когда именно благодаря самоуважению люди не стали убийцами. Ее рассказал мне мой школьный учитель истории. Я запомнил ее на всю жизнь.

В одном из концлагерей во время Второй мировой войны, надзиратель решил наказать двоих заключенных, которые не достаточно усердно выполняли свою работу, а заодно показать другим, чем может обернуться для них невыполнение приказа. Он приказал тем двоим лечь в канаву и дал лопату другому заключенному, приказав закопать их живьем. Заключенный выполнять нечеловеческий приказ отказался. Тогда надзиратель начал его избивать, но тот не поддался.

Всем известно, что в концлагерях заключенных за людей не считали, их заставляли выполнять различные приказы, чтобы превратить их в послушных слуг, лишить их достоинства и сделать своими рабами. Точно также было и с тем заключенным, но его самоуважение не дало ему опуститься до звериных инстинктов, он отказался выполнять братоубийственный приказ.

«Уважай себя, если хочешь, чтобы тебя уважали», - писал Бальтасар Грасиан-и-Моралес, и он безоговорочно прав. Если кого-то и нужно уважать в первую очередь, так это себя.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 10.04.2014 23:43
Мотать страницу вверх