О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Дети — это наше будущее, поэтому от того, как мы, взрослые, будем формировать их характер зависит судьба всего человечества.

Несомненно, каждому из родителей хочется, чтобы из его чада выросло что-то стоящее. В связи с этим уже в раннем возрасте современные дети оказываются под пристальным контролем со стороны взрослых. Такое поведение не всегда приводит к желаемому результату. Чувство постоянного надзора развивает неуверенность в маленьком человечке. Правило первое — ни в коем случае не ограничивать свободу ребёнка.

Правило второе не менее важное. Из своего лексического запаса следует убрать слова «у тебя ничего не получиться» и «ты не так делаешь». Всем давно известна следующая фраза — «на ошибках учатся». Так, давайте не будем отнимать у ребёнка право совершить ошибку и самостоятельно исправить её, получая при этом бесценный опыт? Процесс адаптации ещё никто не отменял.

Никогда, слышите? Никогда не сравнивайте на словах ребёнка с другим малышом. Каждый — уникален, поэтому не следует навязывать «эталон» поведения.

И, конечно, же слова «я тебя не люблю» необходимо навсегда забыть. Помните, что перед вами ещё совсем маленький человек с неустойчивой психикой. Такая фраза может вызвать комплекс неполноценности и недолюбленности, что может привести к печальным последствиям.

Таким образом, применяя на практике несколько несложных правил, можно вырастить, если уж не гения, то человека с большой буквы точно!





Автор: JuliaSun

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 10.04.2014 19:28
Мотать страницу вверх