Как стать копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Как стать копирайтером?

В обществе сложилось ошибочное мнение, что копирайтер — это одна из тех «шекспировских обезьян», которая занимается исключительно переливанием из пустого в порожнее и которая должна уметь только грамотно писать и пользоваться словарем для уяснения смысла неизвестных себе слов.

И это верно. В той же степени, как истинно утверждение, что врач умеет только пользоваться скальпелем и назначать пилюльки.

В действительности, чтобы стать копирайтером не достаточно только богатого словарного запаса и продвинутого знания русского литературного и разговорного языка. Вот еще несколько навыков и способностей, которые необходимо развить для специалиста в области написания рекламных текстов:

1.Обширные познания в предпочитаемой области деятельности — создание уникального и интуитивно понятного даже для непосвященного текста невозможно, если автор сам не ориентируется в материале.

2.Быстрое усвоение информации — при написании рекламного текста нередко приходится обращаться не к собственным абстрактным познаниям, а к вполне конкретным техническим характеристикам, предоставляемых Заказчиком.

3.Умение преображать информацию под конкретные потребности и аудиторию Заказчика — хороший копирайтер должен уметь как максимально упростить информацию для широкого круга читателей, не оставляя их в недоумении за фразой, например, «тактовая частота процессора 2600 МГц», так и избавить специалистов от излишних разъяснений.

4.Знание современной интернет-культуры — очень немногие Заказчики целенаправленно потребуют от вас использование в тексте интернет-лексики или «мемов», однако умеренное и точное использование интернет-фольклора или же отсылок к нему несомненно скажется на популярности вашей статьи.

5.Богатый жизненный опыт — выходя в открытое море копирайтинга, вам совершенно не обязательно быть океанским танкером со всевозможными познаниями. Но никто не сможет оспорить тот факт, что статья, написанная человеком, который лично участвовал в описываемых событиях, гораздо живее и сочнее аналога, составленного по воспоминаниям других.

Совершенно очевидно, что это далеко не все те навыки, которые необходимы, чтобы стать хорошим копирайтером, но их достаточно для того, чтобы начать свое восхождение по этой тропе. Но есть и главное качество, без которого невозможно стать копирайтером — это упорство. Выбрав эту стезю, столь молодую и таинственную для непосвященных, будьте верны своему выбору — и тогда успех несомненно пребудет с вами.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 10.04.2014 08:25
Мотать страницу вверх