Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

В качестве эпиграфа можно взять слова знаменитого английского философа Ф. Мандевиля.
"Милосердием называется такая добродетель, благодаря которой любовь, питаемая нами к самим себе, переносится на других, не связанных с нами узами дружбы или родства, и даже на совершенно неизвестных нам людей, перед которыми у нас нет никаких обязательств и от которых мы не надеемся ничего получить и ничего не ждем."
Мало, кто из нас может просто пройти мимо матери, просящей деньги на операцию ребенку, или мимо объявления, в котором просят о помощи пострадавшим в катастрофе, и так можно перечислять до бесконечности... И совершенно не важно, делают они это во благо, или чтобы обмануть... Нами движет милосердие - это одно из лучших качеств, которое только может присутствовать в человеке. Его можно сравнить с ростком цветка в асфальте. Среди серых и будних дней, оно как лучик солнышка, которое согревает нам душу, и наполняет смыслом нашу жизнь. Оно является наивысшей точкой проявления нравственности.
С точки зрения религии милосердие, буквально - милующее сердце. Это любовь и к Богу, и к ближним одновременно, при чём они связаны неразрывно. Творя милосердие, мы не требуем что-то взамен,не ждем благодарности. Для нас это является делом, которое мы просто должны сделать. Самое лучшее описание этой добродетели мы можем найти в Евангелие - Притча о добром самарянине.

"некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон, и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе."

Однако хочется сказать, что "милосердием не является кость, брошенная собаке, но кость, поделенная с собакой, когда ты не менее голоден."
С другой стороны милосердие можно рассматривать, как форму взаимоотношений между людьми. Оно характеризует человека, подверженного влиянию общества. Это проявление воспитанности и этичности. Только очень сильная личность может помочь другому, при этом не обсуждая просящего, и не думая о награде.
в заключение хочется сказать слова К. Мидлтона " Милосердие никогда не пропадает зря; оно может быть встречено неблагодарностью, оно может ничего не дать тому, ради кого было проявлено, и все равно оно делает свою работу, делая сердце дарителя прекраснее и совершеннее."



Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 52 %

Дата публикации: 09.04.2014 18:23
Мотать страницу вверх