Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Расхожую фразу о работе и волке придумали невежды и лентяи. Почему? - спросите вы.

Ну, с лентяями, допустим, все понятно. Для них тягостно любое действие, любое движение вперед. Ничего не менять, лежать на печи и ждать, пока щука исполнит все желания – исконные желания части людей, привыкших и желающих, чтобы за них думали другие. Они не интересны никому, кроме тех, кто иногда дает им в руки флаги и платит деньги за махание ими. Это сегмент трутней, которые должны по осени покинуть улей.

Невежды – не менее жалки, но не так безнадежны. Они просто не знают о том, что работа может и должна приносить радость, вызывать стремление к совершенству создаваемого. Они даже не знают, что этому можно научиться. Лишь смутно догадываются. И в этом есть проблеск надежды для тех, кто хочет вырваться из приятного, теплого, дремотного состояния невежества.

Для большинства нормальных людей работа – это цель, способ и результат жизни. У каждого есть возможность учиться стремиться к новым высотам духа и знания и, как результат, выбирать себе работу по душе. И всю жизнь не «вкалывать как проклятый», а творить, пусть даже за рулем грузовика или у огнедышащей мартеновской печи. Творить то малое, которое, соединившись с творениями каждого, создаст мощь и славу страны.

Кто же работа, если не волк?

Для нормального члена общества работа – член семьи. С мыслями о ней каждый из нас просыпается утром и ложится спать ночью. Она кормит семью зарплатой и вызывает гордость результатом.

Для созидателей работа – это друг. Она радует, огорчает, но пока она рядом – дает спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Для творцов работа – любимая женщина. Чтобы завоевать ее и добиться результата, нудно приложить немало усилий и времени, иногда и всю жизнь. Она может изменить, но может и подарить мгновения истинного счастья.

Так что сказка о волке придумана лишь для того, чтобы пугать неразумных детей. Может и хорошо, что, в отличие от волка, работа не убежит в лес. Потому что нормальный человек не может жить в бездействии. Так уж устроены люди.


Автор: Юлий Глушманн

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 09.04.2014 16:07
Мотать страницу вверх