О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Дети слышат гораздо больше, чем мы подозреваем, и многое понимают. Однако, многие взрослые пренебрегают этим серьезным правилом. Общение – самая важная и значительная часть воспитания. Во всем, где слово служит посредником между людьми, необходимо быть предельно внимательными и сконцентрированными. С первых дней жизни необходимо выстроить процесс общения таким образом, чтобы в дальнейшем можно было легко находить со своим ребенком общий язык, просто рассказывать о сложных для его понимания предметах, непринужденно объяснять жизненные правила и установки, корректировать поведение и, в целом, влиять на его развитие.

Способность младенцев общаться со взрослыми, была обнаружена в ходе научных исследованиях в середине 20го века. Если ребенок не умеет говорить, это не значит, что он с вами не общается. Малыш обязательно должен слышать человеческую речь. Естественно, речь не должна быть негативно окрашенной. В плохом настроении с детьми говорить нельзя. Великий классик А.П. Чехов говорил, что дети святы и чисты, нельзя их делать игрушкой своего настроения. Не важно, о чем вы разговариваете со своим ребенком, важно говорить с ним тепло и позитивно.

Становясь постарше, ребенок сам начинает задавать множество вопросов. В этом случае, нельзя отказывать ему в ответах. Уделять максимум внимания и силы, чтобы малыш мог, как можно лучше понять окружающий мир. Но есть важное правило, выделенное детским психологом Жан-Давидом Назио: ни в коем случае, нельзя говорить ребенку всю правду о мире. Не лишайте ребенка детства. О таких темах, как смерть, болезнь или секс ребенку трех лет говорить не стоит. Не поднимайте вопросы, которые не касаются детской жизни.

При ребенке недопустимы разговоры о его воспитании, нельзя обсуждать за спиной других членов семьи, друзей, родственников, соседей, коллег, резкие суждения о чужой нации или религии. Воспитывайте в детях толерантность и уважение. Не говорите плохо о ком-либо из родителей. Ребенок остро воспринимает такие высказывания. Очень бережно относитесь к критике в его адрес. Не нужно дарить своему ребенку букет комплексов на всю жизнь. И, наконец, просто любите и уважайте своих детей.

На мой взгляд, всё же не существует четких инструкций и рекомендаций, попробуйте быть внимательными и чуткими, и тогда не возникнет вопрос «о чём нельзя говорить», нужные и верные слова найдутся сами.


Автор: Валентина Туровец

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 09.04.2014 14:48
Мотать страницу вверх