Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Размышляя на тему о прощении, я задалась вопросом: что можно простить своему ребёнку? Поток мыслей о проступках своего сына я пресекла почти мгновенно. Перечисление грехов ни к чему. Ответ однозначен: всё, абсолютно всё не только можно, но и нужно прощать.

Это вовсе не означает, что я оправдываю дурные поступки. Я их осуждаю, именно — их, а не человека, который допустил промах. Если вовремя направить ребёнка в нужное русло и с любовью указать на его ошибки, то с большей вероятностью в будущем он перестанет делать дурное. И, наоборот, рассердившись больше меры и поставив на собственном чаде клеймо «бездаря», лгуна или воришки, следует ждать от доверчивой детской души именно то, что в неё вложено. «Если взрослый, а тем более – родитель, говорит, что ты — «недотёпа», то, скорее всего, так оно и есть», — думает человек с маленьким жизненным опытом.

Чтобы правильно сориентировать ребёнка в жизни, просто необходимо прощать его проступки, какими бы ужасными они ни казались. Человек должен усвоить с детских лет, что у него всегда есть шанс на покаяние и исправление. Но не следует впадать и в другую крайность: вседозволенность. Ребёнку нужно обязательно объяснить его вину, а в некоторых случаях— применить наказание.

Есть поступки, которые вызывают в душе очень бурную реакцию — тогда простить бывает трудно. Но сделать это необходимо. На мой взгляд, непрощение — это окончательный приговор, который не оставляет шанса на исправление. А ведь человек — существо развивающееся, он, как вода, постоянно в движении, в динамике. Если не отпустить своему ближнему вину, то можно впасть в самообман и смотреть на окружающих через призму своего, якобы единственно правильного, мнения.

Роль родителей заключается не в том, чтобы стать судьёй своему ребёнку. Им нужно быть выше мелочности обид и вовремя протянуть руку помощи близкому человеку: поспособствовать осознанию его неправоты и принятию мер к исправлению поведения. Ребёнок должен чувствовать моральную поддержку и понимание, несмотря на все его неприглядные поступки.


Автор: Онегина Татьяна

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 09.04.2014 12:24
Мотать страницу вверх