Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Все мы живем в обществе, которое всегда выставляет свои стандарты и нормы поведения. Со временем они претерпевают изменения, но единственное что остается неизменны – это их давление на нас.

С интернетом и его красивыми картинками мы уже давно уяснили, что надо стыдиться зарабатывать 200$ в месяц и считать что это нормально. Настолько привыкнуть отказывать себе во всем, что уже и мечты не поднимаются выше хорошо покушать. Что надо стыдиться 10 лишних килограммов, набранных за зиму, если все что стоит между тобой и фигурой мечты – полчаса тренировок в день.

Хорошо зарабатывать и хорошо выглядеть – необходимые атрибуты успешного современного человека. С этим трудно поспорить и не согласиться.

Но может мы забыли чего еще стоит постыдиться?

Может, стоит постыдиться прожигать свои легкие курением, когда кто-то с детства едва может дышать?

Стоит постыдиться объедаться жирным фастфудом, когда в мире миллионы людей голодают? А потом сетовать, что появились лишние килограммы.

Почему-то редко говорят, что стыдно купить щенка за 500$. Наоборот – это престижно. Но разве не стыдно смотреть в глаза собаке-попрошайке, которая ничем не хуже холеной овчарки, но обречена на холодно-голодную короткую жизнь.

Или стоит стыдиться повышать голос на свою мать, когда, сколько людей уже потеряло такого дорого человека, а кто-то и никогда не знал. Стыдиться говорить своему сыну: «Ты – дурак и разочарование», когда, сколько людей мечтает о ребенке.

Так что не стоит всегда идти на поводу у общества, которое навязывает свои рамки что стыдно, а что приемлемо. Определите для себя – какие у вас приоритеты, что вам дорого. Что вы готовы защищать, в чем вы готовы уступать. С чем вы можете согласиться, а против чего ваша совесть велит поднять голос. И тогда чувство стыда будет не малоприятной эмоцией, от которой хочется быстрее спрятаться, а сигналом вашего мышления, что что-то в ваших поступках не так. Главное – чтобы не было стыдно перед самим собой.


Автор: Дарья Викторовна Панчук

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 08.04.2014 19:50
Мотать страницу вверх