Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что же такое эта самая мудрость? Почему одного человека называют мудрым, а другого – глупым? Надо сказать, это достаточно абстрактное понятие, которое применимо исключительно к конкретной ситуации. Зачастую, чтобы прослыть мудрецом, недостаточно одного поступка или фразы. Для этого нужно постоянно «оттачивать свое мастерство».

Иногда проявлением мудрости считается обычное прощение. Все мы знаем, что такое «кровная месть». С одной стороны – это обычай, традиция, которая неизменно жила на протяжении нескольких веков, и за нарушение ее грозит не меньшее наказание. С другой стороны, отказ от этой самой мести – очень мудрый поступок, который действительно достоин так называться.

Как правило, мудрыми считаются пожилые люди, которые имеют богатый жизненный опыт, однако же, есть поговорка, которая полностью отражает ход моего мышления: «Одни люди с возрастом становятся мудрее, другие же – старше!». Надо сказать, мысль достаточно верная, потому что встречаются старые люди, которые совсем не кажутся мудрыми.

Так что же такое мудрость? Скорее всего, это дар, который, к сожалению, достается далеко не всем. Это дар принимать единственно правильное решение в любой ситуации. Мудрому человеку никогда не придется выбирать из двух зол – он примет нужное решение раньше, которое позволит миновать такую ситуацию.

Но этого мало. Мудрость приходит не только с возрастом, как уже говорилось выше. Нет универсального понятия «мудрость». Она приобретается после прохождения какого-то конкретного этапа, жизненного препятствия, однако, совсем не каждый способен постигнуть предмет мудрости в той или иной ситуации.

Есть еще одна очень мудрая поговорка: «Не ошибается тот, кто ничего не делает», с которой я так же полностью согласен. Так вот, если на жизненном пути человека не будет трудностей и ошибок, то неизбежно к старости он не наберется жизненного опыта, а значит и мудрости, ведь это два неотъемлемых аспекта, которые отличают мудрого человека.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 07.04.2014 16:13
Мотать страницу вверх