Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

Наверное, у каждого человека есть какой-то талант или способности к какой-либо деятельности. Просто многие сами не знают о своих скрытых талантах и считают себя ни к чему не способными людьми. Хорошо, когда способности проявляются в раннем возрасте. Если ребенок хорошо рисует, родители отдадут его в художественную школу, чтобы юное дарование развивало свои таланты. Если же ребенок делает успехи в каком-то виде спорта, конечно, его запишут в спортивную секцию. Но бывает и так, что уникальные способности ребенка остаются незамеченными, и, уже повзрослев, при выборе будущей профессии, человек зачастую руководствуется не наличием у себя какого-то таланта, и даже не тягой к какой-то деятельности, а совершенно другими, более земными мотивами: поступил в тот вуз, обучение в котором могут оплатить родители, либо в тот, в который прошел по конкурсу, либо просто благодаря связям с нужными людьми.

Так же, как и большинство, поступила и я. Поступила в институт на специальность, к которой у меня не было ни выдающихся способностей, ни стремления работать в этой профессии. Просто пошла учиться, чтобы получить диплом о высшем образовании.Хотя в школе я училась хорошо, была отличницей почти по всем предметам, все-таки больше у меня была склонность к гуманитарным наукам. Но лучшей ученицей я была по французскому языку. Это был мой любимый предмет, и давался он мне с легкостью. Мне ничего не надо было заучивать, все запоминалось как-то само собой. Конечно, по французскому у меня были одни пятерки. А однажды учительница подошла ко мне и сказала, что я буду участвовать от лица нашей школы в городской олимпиаде по французскому языку. Это для меня было так неожиданно, и я очень сильно переживала и волновалась. Я заняла тогда второе место, но все-равно я была счастлива. Я помню, что мне вручили грамоту за второе место, а также всем участникам подарили футболки с символикой олимпиады.

Да, способности к изучению иностранных языков у меня, несомненно, были, хотя наверное, они и сейчас есть, просто я не стала этим заниматься. А ведь поначалу я хотела пойти учиться в университет на факультет романо-германской филологии. Но что-то в последний момент меня остановило. Иногда я жалею об этом. Я так и не нашла себе работу, такую, которая бы мне нравилась, или в которой у меня были бы какие-то перспективы. Работала в разных местах, потом вышла замуж, сейчас у меня маленький ребенок, и в данный момент я не работаю. Решила пока найти себе работу на дому, а когда сын пойдет в детский сад, заняться поиском новой работы.

Конечно, можно изучать язык самостоятельно, если захотеть, тем более литературы сейчас полно. Можно было бы заняться репетиторством или делать переводы. При желании и сейчас еще не поздно восстановить в памяти прежние знания и продолжить дальнейшее обучение. Было бы только желание.


Автор: Жакупова Асыл

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.04.2014 14:04
Мотать страницу вверх