Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Каждому человеку свойственно мыслить . Но всегда ли то, что мы думаем соответствует сказанному или написанному ? Можно ли считать, что изреченная мысль является ложью? Эти вопросы были, есть и будут актуальны. Ответы искали многие: от простых рабочих до великих философов, писателей... И я не являюсь исключением из этого списка.


Я согласен с тем, что любая изреченная мысль является ложью.

Во-первых, зачастую то, что мы думаем не соответствует тому, что мы говорим и пишем на бумаге или на компьютере. Хоть это и звучит парадоксально , но очень трудно донести истинный смысл наших мыслей без какого-либо искажения. Это происходит из-за того, что человеку порой тяжело правильно выразиться. В этом случае он подбирает синонимы, перефразирует, а в итоге получается уже немного другой смысл. Тоже самое можно сказать и про чувства человека , их нелегко выразить в своем первичном состоянии. Подтверждением моих слов могут стать строки из произведения Федора Тютчева Silentium:

”Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймёт ли он, чем ты живёшь?

Мысль изрече́нная есть ложь.”


Во-вторых, бывают случаи, когда человек пытается донести до другого свои мысли, а тот его понимает по-своему, искажая истинный смысл сказанного. Поэтому можно считать, что такая мысль является ложью.

Подытожив все вышеизложенное, подкрепив свои размышления цитатой из произведения великого русского поэта, я могу смело утверждать, что изреченная мысль является ложью.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 06.04.2014 16:42
Мотать страницу вверх