За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Всю жизнь мы совершаем миллионы ошибок, проступков, о которых порой жалеем десятки лет. Да, мы ошибаемся, но каждый неправильный поступок непременно приводит нас к совершенствованию: наступая на грабли, мы тем самым способны уберечь себя в будущем от подобных ошибок, а также переосмыслить и проанализировать наши действия.

Но немаловажную роль играют в нашей жизни и «правильные поступки». Мало того, что они тешат наше самолюбие, но также они привносят свою лепту и в окружающий мир. Совершая хороший поступок, мы способны добавить даже капельку доброты в наш мир, в этот коктейль безумств, отчаяния и жестокости. Мир небезупречен, но каждый великодушный поступок способен зажечь огонек света во мраке современности.

Один раз и мне довелось совершить, как я считаю, достойный поступок. Возможно, он малозначим в масштабе целой планеты, но, все же, вспоминая о нем, мое сердце преисполняет гордость.

Мой давний друг, человек нескудного ума и таланта, поведал в своей жизни роковую любовь. По крайней мере, она для него таковой стала. И конечно же, жизнь-шутница позабавилась на судьбе этого несчастного героя: любовь была безответной. Он находился в обезумевшем состоянии более полугода: забросил учебу, научную работу, свои великолепные картины, позабыл о простейших радостях жизни. Мой друг целиком погряз в омуте чувства. Он буквально стал его рабом. Но, как человек недостаточно волевой и сильный, выход нашел он не самый благоразумный: суицид.

И вот, вечер пятницы, крыша девятиэтажного дома и мы втроем: он, я, и смерть, что так манила в пропасть моего бедного обезумевшего друга. Когда я прибежала на крышу, он уже стоял на краю в предвкушении нового мира. Если бы не его записка, вовремя увиденная мною, его бы уже и не было. Я схватила его практически в последний момент. Еще мгновение — и мир лишился бы столь юного таланта: ему было всего 25. Трудно поверить, что любовь способна лишить рассудка даже вполне состоявшегося человека. Но она — таинственная и неизведанная миром магия, что способна как оживить, так и погубить, в прямом смысле этого слова.

Мы долго находились на крыше: я сидела и отговаривала его от этой глупости, он стоял и все не решался возвращаться в реальность. Да, взаимность штука для избранных, но не лишать же себя жизни, не имея этого дара!

Не знаю, может высшие силы вселили тогда в меня дар убеждения, или просто друг мой оказался не настолько безумен, но факт остается фактом: сейчас он жив, счастливо влюблен, а в мир рождаются все новые «маленькие шедевры». И я горда за этот поступок, я смогла вернуть человеку веру в самого себя, веру в счастливое будущее, что стояло не за горами. А подумать только, чего он мог лишиться, переступив всего один шаг…

Автор: Котейка

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.04.2014 19:47
Мотать страницу вверх