Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Прочитав тему задания, честно говоря, усмехнулся, мы ведь все прекрасно знаем, что представляет российская действительность. Коррупцию можно сравнить с раковой опухолью нашей страны. Настолько велики ее масштабы. Но если онкологию еще не научились лечить со стопроцентной эффективностью, то с коррупцией побороться можно. Существует масса примеров борьбы с коррупцией в зарубежных странах. Например, в Китае коррупция была историческим кошмаром, и я читал, что проворовавшихся чиновников убивали, набивали из них чучело и сажали в кабинете. Ну, это конечно, жестко. Мы все же цивилизованное государство, соответственно и механизмы борьбы с взяточниками должны быть цивилизованными.

Казалось, что может быть проще – начни с себя, не давай взятки, но это было бы просто, если бы не было так сложно. Ведь частенько мы слышим душераздирающие истории о том, как один знакомый не дал взятку врачу, чиновнику…

Люди должны получать достойную зарплату, если человек работает успешно, то и получать должен много, мизерные зарплаты врачей и учителей – позор нашей богатой страны. Как-то я спросил своего знакомого, который уже много лет живет в Германии, и иногда приезжает в Россию, берет ли он взятки. На что он мне ответил удивленно: «Я слишком хорошо зарабатываю для того чтобы брать взятки».

Хочется верить, что и наша страна справится с этим кошмаром. По моему мнению, один из эффективных способов борьбы с коррупцией уже действует, так называемая электронная система принятия решений. Согласитесь, легко, быстро, просто. Исключает рутинные хождения по кабинетам чиновников, а, следовательно, резко сокращает возможности коррупции.

Еще лучше – декларирование доходов и расходов. Все люди, которые когда-либо находились «при должностях» должны просто объяснить своему народу, откуда образовалось имущество больше миллиона долларов. Не можешь объяснить - не можешь быть на госслужбе, не можешь преподавать и т.д.

Коррупция – это общественная онкология, поэтому и терапия должна быть долгой.


Автор: Amadin

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.04.2014 18:57
Мотать страницу вверх