Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Очень часто от родителей детей подростков можно услышать,что они (родители) не знают как решить проблему общения со своим повзрослевшим чадом. Такое же утверждение часто можно услышать и от самих подростков, сетующих на непонимание родителей. Однако, можно избежать большого количества проблем, если следовать определенным праилам общения с подростками.

Личное пространство

Каждому человеку необходимо свое личное пространство. Подросток - не исключение. Он не потерпит вторжения на "свою территорию". Родителям обязательно надо это учитывать. Не надо наводить порядок в комнате ребенка, перекладывать его вещи, подслушивать разговоры. Тем не менее надо стараться больше общаться с ребенком, разговаривать о его друзьях, интересах, увлечениях. Однако, делать это все надо в ненавязчивой форме, а то подросток решит, что это допрос и закроется от общения с родителями.

Взаимное доверие

Необходимо, что бы ребенок чувствовал доверие со стороны своих родителей. Пусть у него будет больше свободы, но и больше домашних обязанностей. Обязательно договориться о том что вранье в семье не приветствуется, подтверждая это личным примером.

Финансовые отношения

Пусть ребенок попробует подрабатывать в свободное время. Дайте ему возможность поучавствовать в обсуждении распределения семейного бюджета. Выделите карманные расходы, не требуя четкого отчета за то куда он их потратил.

При соблюдении этих простых правил, давая понять подростку, что его понимают и принимают таким какой он есть можно избежать очень многих проблем в общении.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.04.2014 06:58
Мотать страницу вверх