Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Ум и мудрость...Часто эти слова употребляются как синонимы. Так ли они похожи, как кажется на первый взгляд?

Несомненно, мудрость – нечто гораздо более глубокое, возвышенное, бесценное, чем ум, интеллект человека.

Давайте сначала разберемся, что стоит понимать под умным и мудрым человеком.

Умный человек – личность, развитая интеллектуально, имеющая научные, профессиональные и другие познания и широкий кругозор. Такие люди могут непринужденно общаться с людьми, легко и качественно работать, решать разнообразные задачи.

Чтобы быть мудрым, этого недостаточно. Мудрый человек – не только начитанный, здравомыслящий и сообразительный. Он, как говорится «умудрен жизненным опытом», многое повидал в своей жизни и, что самое главное, многое понял. Он сформировал свою концепцию ценностей, целей и смог извлечь уроки из прошлых успехов и неудач.

Мудрые люди самодостаточны. Им не так важно, узнают ли о их мудрости другие и оценят ли. Мудрые люди неторопливы и рассудительны, объективны. Они часто обращаются к самому себе по множеству вопросов, анализируют поступки, осмысляют все, что происходит вокруг. Задумываются и делают выводы о высоком, о смысле жизни, ее целях и принципах.

Кроме того, я уверена, что мудрые люди – отличные психологи, даже если никогда не осваивали эту дисциплину.

Но, конечно, не обязательно, что такой человек должен быть всемирно известным мудрецом, за советом которого идут тысячи людей. Довольно часто в обычной жизни встречаются по-настоящему мудрые люди.

Мудрые люди познали эту жизнь в полной мере, и познали ее в духовном смысле, нежели в научном. По моему мнению, в этом - главное отличие мудрости от ума.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 03.04.2014 17:11
Мотать страницу вверх