На месте героя какого фильма вы хотели бы очутиться?

ИнфоТестовые задания → На месте героя какого фильма вы хотели бы очутиться?

В современном мире редко встретишь людей, смотревших старые советские фильмы. Нынче в моде ширпотреб – цветастый, красочный, но лишённый чего-то уникального, словно кекс, в который по недосмотру забыли положить изюминку. Мне повезло, родители привили мне любовь к классике, и однажды я увидел «Обыкновенное чудо».

Чем мне нравятся старые классические фильмы – они не шаблонны. Это не Супермен, переснятый по десятому разу, не истории об индейцах под космическим соусом, не сюжеты, которые можно проследить от начала до конца потому, что они просты как дважды два. Уникален каждый - и тем более уникален Волшебник, потому что в нём я встретил самого себя.

Жил-был Волшебник в своём домике. Хороший, крепкий дом, скорее даже усадьба, красавица-жена, жизнь не сахар, но тоже сойдёт… Спокойная, размеренная жизнь, романы, строчка за строчкой рождающиеся на страницах, – и кажущееся бесконечным море воображения, бушующее вокруг. Ниоткуда появляются живые, настоящие персонажи, подвластные воле создателя, переплетаются сюжетные линии и судьбы людей, из песка и пепла возникают декорации, которые кажутся реальнее настоящего мира. Волшебник не просто пишет книги – он ими живёт, дышит этим ветром; не грезит – видит наяву всё то, о чём мечтает. Его герои не статичны, они приходят к нему в гости, с ними можно поговорить, спросить совета... Его мир не тонкая плёнка мыльного пузыря, грозящего лопнуть от любого дуновения, нет – сама реальность трещит по швам, не в силах удержать порывы фантазии.

Для меня Волшебник когда-то стал примером того, каким должен быть настоящий писатель.

И дело не в том, хотел бы я очутиться на его месте, не хотел – для того, кто пишет книги, это ощущение и так знакомо, как никакое другое. Когда персонажи совершают поступки по своей воле, даже вопреки своему создателю, когда они сходят с бумажных страниц, оставаясь рядом, даже если тетрадь и ручка отложены до лучших времён…

Каждый из нас хоть раз, но бывал на месте Волшебника.

Про фильмы иногда говорят: “за душу берёт”. И часто после просмотра хорошей картины можно ощутить, как глубоко внутри увиденное продолжает жить, не спеша покидать нас. Ещё живут персонажи, гремит музыка, по экранам бегут строчки финальных титров, и хочется, пусть совсем ненадолго, сохранить это чувство в своей душе.

Ведь в тот момент, когда сгорали декорации, когда уезжали счастливые гости, когда заканчивалась, должно быть, последняя история Волшебника – он стоял, опёршись руками о резные поручни балюстрады, смотрел им вслед…

И улыбался.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 02.04.2014 14:32
Мотать страницу вверх