Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Ежедневно человек получает огромное количество информации и из-за ее переизбытка начинает невольно верить практически во все, что услышит, не задумываясь, правда это или же ложь. Так какими методами можно распознать ложь?

Во-первых, при личном разговоре, следует обращать внимание на поведение человека: отведенный взгляд, неуверенные жесты, переизбыток эмоций - верные признаки лжи. Иногда, пытаясь соврать, человек от волнения сам может запутаться в своих словах, тем самым выдав себя.

Но ложь, которую преподносит человек – далеко не самое сложное, что нужно распознать. Гораздо труднее справиться с потоком информации, идущим из СМИ. Человек привык к тому, что информация, полученная из газет, журналов, телевизора, интернета и других средств массовой информации – априори является неопровержимым фактом. Мы даже не задумываемся над достоверностью данной информации. И из-за нашей доверчивости мы сами загоняем себя в информационную яму, веря всему, что слышим и читаем. Как же тогда справляться с ложью в данном случае? Во-первых, проверка информации в других источниках не будет лишней. Более того, желательно использовать исключительно те источники, которые действительно заслужили со временем доверие. Уважающие себя издания, для которых собственный имидж играет не последнюю роль, ни за что не станут лгать своему читателю, даже с целью привлечь большую аудиторию, посредством привлекающего внимание, но ложного заголовка или статьи. Это удел желтой прессы.

Всегда стоит помнить, что нельзя позволять обманывать себя. Будьте внимательны и не позволяйте обводить себя вокруг пальца.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.04.2014 07:17
Мотать страницу вверх