Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

           Если по каким-либо соображением вы пришли к такому важному решению, как принять в свою семью ребенка из детского дама, то вы должны в полной мере осознать важность и значимость такого поступка. В первую очередь, вы должны совершенно ясно представлять себе возможные трудности в общении с ним. Но конечно же, важно и то - ребенка какого возраста вы собираетесь усыновить или удочерить, но даже это не гарантирует вам отсутствие проблем в будущем, особенно в переходном подрастковом возрасте.

            Прежде всего, если ребенок уже более-менее сознательный, стоит приготовиться к некой отчужденности друг от друга. хоть и ребенок, но взгляды на жизнь у него свои, во многом сформированные сложившейся его жизнью. Надо быть готовым к серьезным разговорам, вопросам, нужно быть готовым к непониманиям, стараться аккуратно все объяснять, дабы еще больше не травмировать шаткую детскую психику. Реакция ребенка на перемены в жизни могут быть разными: плач, замкнутость, нежелание общаться, радость, страхи, истерики и ко всему нужно быть готовыми. Поэтому заранее думайте как решать возникающие конфликты и как радовать ребенка, показывать ему свою любовь.

           Результат с принятием в семью нового члена - как монета с двумя сторонами - либо ребенок приживется и пустит корни, либо будет полное отторжение, и пропасть между вами и ним будет несказанно быстро увеличиваться.

Автор: Vlariya

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2012 23:07
Мотать страницу вверх