Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Каждый человек за свою жизнь не раз слышал обращенную к себе фразу « и не стыдно тебе?», которую произносили по поводу и без оного.

 А что такое вообще стыд? Для отдельно взятой личности это слово имеет различное значение. Если одному может быть стыдно за невыученное стихотворение, то другому сей факт будет совершенно безразличен, что, однако, не позволяет назвать его бессовестным, как это у нас принято. Указанные различия обусловлены воспитанием, моральными устоями общества, в котором человек рос и, собственно, его индивидуальными врожденными особенностями.

 Вообще, направленность чувства стыда можно разделить на две большие группы: стыд, направленный на самого себя и стыд, который человек испытывает за других людей, обычно родных, близких и друзей

 Многие люди стыдятся своей внешности или родителей, своих поступков или мыслей, ругающегося подвыпившего друга или небольшой зарплаты.

 Так чего же нужно стыдиться? По-моему мнению, ответ очевиден: только того действия, которое доставило хотя бы одному человеку неудобство. Все остальное – несуразные рассуждения и пустая болтовня.

 Когда двухлетнему ребенку, намочившему штанишки, говорят: «Ай-ай-ай! И не стыдно тебе?» - так и хотеться возмущенно закричать. Какой к дьяволу стыд, господа? Это естественный физиологический процесс в этом возрасте!

 Так что, стыдиться или не стыдиться – это ваше личное дело.

 Как говорят в народе: «Стыдно тому, у кого видно, да нечего показать»

 Если серьезно: поступайте так, чтобы не доставлять неудобства окружающим, но не в ущерб своим желаниям – и все будет хорошо.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2012 21:57
Мотать страницу вверх