Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Моя жизнь протекала мирно и спокойно: я прихлёбывала чай, пролистывая развлекательный сайт, и совершенно не желала думать о судьбах мира. И тут неожиданно меня спросили (не будем уточнять, кто именно), кто такой этот загадочный зверь, который шуршит в чайнике, когда он (чайник, а не зверь) начинает закипать.

Этот вопрос меня несколько обеспокоил, во-первых, своей постановкой: мне очень хотелось верить, что в чайнике шуршит не кто, а что. То есть нечто неодушевлённое. Потому что если этот кто-то — «кто», а не «что», то наверняка он шуршит из-за нежданного-негаданного повышения температуры и, вероятно, паники от осознания близящейся гибели. Даже если этот кто-то не очень хороший, например, вредная бактерия, разве ж приятно, когда у тебя в воде столько вредных бактерий, что они аж шуршат.

Пока я была занята этими раздумьями, чашка с чаем как-то сама собой опустела, и я отправилась на кухню, чтобы наполнить её снова. Поставив чайник, я, разумеется, прислушалась. И точно: едва время X начало приближаться, послышались скрежещущие звуки — ну, не совсем шуршание, но что-то похожее. Я, беспокоясь о судьбе неведомого зверька, осторожно приподняла крышку, но ничего не обнаружила, кроме множества маленьких пузырьков, расположившихся на дне, и маленьких пузырьков, отрывающихся ото дна и устремляющихся вверх.

Это всё пузырьковое кипение, друзья моё, это оно. Это не маленькие шуршащие злые бактерии, это маленькие шуршащие добрые пузырьки. Это конвекция не успела сделать своё дело, и вода около дна нагрелась гораздо быстрее, чем вода не около дна.

Но, конечно, думать про кого-то, а не что-то, гораздо интереснее, аж кровь в жилах стынет. Так что не верьте мне, не верьте, это не вода шумит, это страдают несчастные бактерии, это они. Наверняка.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 31.03.2014 17:28
Мотать страницу вверх