Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

В детстве на уроках русского языка я очень любила писать изложения. Всегда получала за них отличные оценки. Рерайт – то же изложение, пересказ чужого текста своими словами.

Как же его написать? У каждого текста должно быть свое вступление, основная часть и удачная концовка. Итак, читаем текст, улавливаем его суть и выделяем для себя самое главное. Затем начинаем писать свою версию того же текста.

У вступления, на мой взгляд, очень важная роль. Если вам удастся «зацепить» читателя уже во вступлении, он дочитает текст до конца. Не удастся – читатель закроет страницу. Поэтому пересказываем вступление наиболее ярко: добавляем правильные вводные слова, используем наиболее красочные синонимы, делаем исходный текст лучше.

Далее – основная часть. Предложения должны изменить свою структуру, чтобы смысл текста остался тем же, но выглядел он иначе. Скромное прилагательное заменим причастным оборотом, два однородных члена предложения заменим тремя, соседние предложения объединим в одно.

И, наконец, заключение. Смотрим, чем заканчивается уже существующий текст, а затем думаем, как бы выразили ту же мысль, если бы решили передать ее совершенно незнакомому человеку. Смело меняем слова и создаем настоящий шедевр!

Автор: Galla1988

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 30.03.2014 12:32
Мотать страницу вверх