Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

С детства любому из нас внушается: человек должен всегда говорить правду. Но, по мере взросления каждый из нас сталкивается с ситуациями, когда правда неуместна, и, более того, вредна.

Начнем с бытовых ситуаций. Коллега смотрит в зеркало: "Что-то я сегодня плохо выгляжу, и круги какие-то под глазами..." Сказать правду? Или воскликнуть: "Не наговаривайте на себя, Марья Ивановна, Вы в отличной форме!"? Лично я выбираю второй вариант и сохраняю на работе атмосферу доброжелательности.

Другой пример. Жена закрутила роман на отдыхе в санатории. Следует ли по приезду повиниться мужу, поставить под угрозу многолетние отношения из-за случайного секса? Не думаю. Курортные романы редко имеют продолжение, а признанием она сделает хуже и себе, и своему супругу. И ему тоже следует помалкивать, если поведение в отсутствие законной половины было, так сказать, небезупречным.

И напоследок классический пример, который сразу приходит на ум, когда заходит речь о "лжи во спасение". Если близкий человек лежит в больнице с неутешительным диагнозом, то озвучивание ему этого диагноза может навредить. Человек пугается, перестает бороться, вспоминает все смертельные исходы данного диагноза - и итог печален и закономерен.

А теперь попытаюсь вызвать у Вас улыбку. Долго ли продержался бы Штирлиц, если бы всегда говорил правду Мюллеру? Вот именно.

Подвожу итоги. Правда неуместна, если причиняет боль и проблемы лично Вам, близким Вам людям и, как ни пафосно, народу в целом.


Автор: Галактика на поясе Ориона

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.03.2014 10:51
Мотать страницу вверх