Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

        «Вот ты и взрослая, доченька, - сказала мне мама в день моего шестнадцатилетия. – Хватит тебе носиться в коротких юбках. На-ка вот платье,  приличное возрасту, да не забывай, что ты уже не пацанка».

       Так я обзавелась  своим первым взрослым удлиненным платьем (тогда, в конце семидесятых, макси  только входило в моду).

      Вместе с платьем в тот день я будто надела на себя новую маску, примерила новый образ  – образ юной девушки. И он мне очень понравился: гордой осанкой и неторопливой походкой, сдержанностью  манер и загадочной улыбкой на лице. Это было так ново и так увлекательно! И, как казалось мне, совсем не сложно.

     Была суббота, и вечером после девичника мы с подругами отправились на первые мои танцы. В новом взрослом платье, с распущенными волосами я казалась себе таинственной незнакомкой.

      В парке нас встретили ребята, и в честь моего дня рождения была распита бутылка портвейна на шестерых. Досталось-то каждому по четверти стакана, но от выпитого ярче загорелись фонари,  а листва берез под ними стала еще зеленей и нарядней. И легкость внутри приятная образовалась. И смелость откуда-то взялась. Да такая, что не только с взрослым парнем танцевать пошла, но и осталась стоять с ним после танца, несмотря на отчаянную жестикуляцию всей честной компании. А потом и вовсе ушла с ним из парка.

     Гуляли, разговаривали. Не так чтобы он мне сильно нравился – очень льстило, что взрослый. Совсем не то,  что с одноклассником пройтись.

       Проводил до дома, до самой двери. Да тут приспичило отцу во двор  выйти. Со страху мы растерялись да не на улицу, а в сад побежали. Слышим: и он  в нашу сторону - так мы в баню! Стоим в темном предбаннике, отца пережидаем. Сердца стучатся так, что в ушах отдает – романтика!  

     Только забегать сюда было большой ошибкой. И не заметила я, как мой ухажер на скамью меня посадил, сам рядом уселся, сильными руками обнял, как железным обручем, и целоваться лезет.

      Мне бы закричать, пока отец недалеко, да стыдно, дуре. Не верилось: неужели это может случиться вот так просто – прямо сейчас, в двух шагах от дома, в собственной бане? Страха не было, наоборот, обида и злость на себя придавали силы, и я продолжала молча бороться.

      Наконец, мне удалось вырваться. В лихорадочном поиске подходящего предмета я наткнулась  на ведро, полное воды.

      Все произошло в одно мгновение: я схватила ведро и выплеснула холодную воду прямо ему в лицо. Секунда замешательства – и я на свободе!

      Вот так неромантично закончился мой шестнадцатый день рождения.

      Но все хорошо, что хорошо кончается. А ведь у этой истории могло быть и другое завершение…

      Только для меня она, при всей неприятности, стала хорошим уроком. И на  вопрос «Что нельзя делать после 16?» я знала ответ уже тогда : «Нельзя терять головы!»

       На пороге совершеннолетия, когда до настоящей взрослости совсем рукой подать, а соблазнам нет конца, мой вам совет, милые девочки, не теряйте головы, в какие времена бы вы ни жили!

      Но как трудно это сделать, черт возьми!

 

Автор: Rimma

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 30.01.2012 11:58
Мотать страницу вверх