Какой подарок вы никогда не забудете?

ИнфоТестовые задания → Какой подарок вы никогда не забудете?

Я была в втором классе, когда по телевидению показали фильм «Гостья из будущего». После фильма, по Алисе «зафанатело» не только абсолютное большинство второклассников, но и ребята постарше. Все дружно исследовали подвалы в надежде найти машину времени, а все голубоглазые девочки были счастливы, если их дразнили: «Алиса, где миелофон?».

Фантастикой тогда увлекались многие. Фильм был снят по повести Кира Булычева и у меня, естественно, появилось желание стать обладательницей книги. Проблема была одна – в книжные магазины хорошие книги тогда завозили редко. Отпускали их по специальным талончикам, которые в свою очередь выдавали в обмен на килограммы ненужной потрепанной бумаги под названием «макулатура».

Чтобы создать иллюзию того, что у меня есть книжка про Алису, я исписывала тоненькие тетрадки, придумывая новые приключения девочке из будущего. Тетрадки склеивались друг с другом обложками и превращались в самодельные «тома». Эти «книжки» гуляли по школе, и одноклассники записывались в очередь, почитать.

Но я не переставала искать настоящую книгу. Неизменно загадывала желание с боем новогодних курантов. В магазины завозили Пушкина, Дефо, Бальзака, другие хорошие книги, но Булычева не было и в помине.

Мы тогда были одной большой страной и взрослые часто ездили в Москву. Я уже совсем отчаялась иметь книгу, когда в гости пришла подруга мамы, вернувшаяся из столицы. Она позвала меня и молча положила ее на стол. Это не был мой день рождения или еще какой-нибудь праздник. Обыкновенный будний день, просто она знала о моей мечте.

Книга была толстая, в твердой темной обложке в виде звездного неба с космическим кораблем. На ней была заветная надпись - «Сто лет тому вперед». Это было счастье.

Я не думала о том, что «30 лет тому вперед» книга все еще будет лежать на полочке у моей кровати. Научит меня дружить, помогать слабым и быть сильной. После нее было множество «взрослых» книг, но с нее все началось. Мне уже почти 40, но я и сегодня с теплом смотрю на ее потрепанную темную обложку. Ее с удовольствием читает мой 9 летний сын.

У меня в жизни было много подарков, но этот запомнится мне навсегда. Он был самым желанным, а поэтому – самым лучшим.

Автор: Лика Черезани

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.03.2014 10:41
Мотать страницу вверх