Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

От выбора профессионального пути зависит вся дальнейшая жизнь человека. Да, никогда не поздно переучиться, получить новую специальность, бросить все и начать сначала - но время уходит и то, чем человек мог бы заниматься всю жизнь, не должно приходить к нему слишком поздно. Творческим, талантливым людям с рождения предопределена их судьба.

А что же делать всем остальным? По моему глубочайшему убеждению только та профессия приносит свободу, которая удовлетворяет человека. Материальная сторона очень важна. Но не настолько значима, как моральная. Возможно в начале профессиональной карьеры, престиж и деньги, статус в обществе будут превалировать в сознании молодого специалиста. Но пройдут годы, и если работа не станет любимой- то все эти внешние факторы станут раздражать. Это как супружеская жизнь. Можно жениться по расчету или по залету, и первые годы терпеть супруга за какие-то положительные черты. Идеальная хозяйка, прекрасный добытчик, просто порядочный человек - но потом это все станет раздражать и доводить до белого каления. Ссоры, разводы, дележ имущества и детей. Пустота, разочарование, депрессия.

Это симптомы и разочарования профессионального. Работаешь, поднимаешься по карьерной лестнице и вдруг, в один далеко не прекрасный день понимаешь - все было зря. Не было любви, не было страсти, не удовлетворения.

Можно ли полюбить свою, однажды выбранную профессию? Можно. Ведь каждая профессия или специальность не является идеальной геометрической прямой, она предполагает множество вариантов и нюансов. Границы свободы - в голове, в сознании, в отношении с окружающим.

Никто не назовет педагогику профессией, дающей человеку свободу. Но, я как профессиональный педагог, могу сказать, что работая на этом поприще, была гораздо свободнее, чем сейчас. Потому что занималась любимым делом, приносившей удовольствие мне и пользу людям. Сейчас приходится заниматься делом, весьма далеким от образования, но приносящим больше денег. Пока так надо. Зато теперь имею возможность и время реализовать себя в другом. Свои интеллектуальные творческие способности я научилась реализовывать через Интернет. Это приносит мне удовольствие , и еще возможность дарить своим близким подарки, не потратив из семейного бюджета ни копейки ..

Ничто не заменит живого общения с людьми, но если моя работа в Интернете приносит удовлетворение, вызывает восхищение окружающих и благодарность заказчиков, то думаю, что и здесь, обретя новую профессию, я вполне довольна.

И на вопрос - все же, какая профессия предполагает большую свободу, рискну повториться - та, что радует вас. Профессия, приносящая моральное удовольствие, обязательно превратится в источник удовлетворения материального. Проверено жизнью.

Автор: Гульнар

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.03.2014 09:10
Мотать страницу вверх