Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

С развитием социального общества у людей появилась необходимость защиты свобод и определения правовых норм каждого гражданина. Получения порядка в обществе, справедливости и равноправия для всех граждан – вот основные цели правового поля.

Также существует элита или власть, которая «управляет» обществом с помощью законов и правовых норм. Когда чиновник имеет высокий уровень власти появляется желание к подчинению, покорению и власти. И тогда становятся актуальными привилегии. Ведь кто имеет власть позволяет себе больше, чем все остальные. В современном социальном обществе наличие денежных средств и возможности властвовать дают возможность своему владельцу использовать множество привилегий в социальной, экономической, и юридической и сфере жизни.

Но главная проблема является в предоставлении привилегий одному, когда другой теряет возможность использования своих прав. Привилегии всё больше распространяются и растут, тогда как законные права обычных граждан ущемляются и часто не выполняются. При этом каждый человек, который имеет возможность влияния на правовое поле и своё положение в обществе, старается увеличить свой уровень комфорта. Привилегии не формируются из ничего. Для их основы необходимы средства и права ущемлённых. В этом и есть смысл главного противостояния.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 25.03.2014 13:21
Мотать страницу вверх