Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

Мраморная говядина считается самым вкусным мясом. Пожалуй, это тот редкий случай, когда деликатес получает название от своего внешнего вида, хотя мраморную говядину называют еще и "мясом Кобе" (это название мясо получило от того места, где начали его производить впервые).

Тонкие жировые прослойки в мышцах не просто создают эффект мраморного мяса, но и придают ему легкий и нежный вкус. В Японии цена одного килограмма мраморного мяса составляет примерно 300-400 долларов. Почему же это мясо такое дорогое?

Все дело в том, что технология получения мраморного мяса очень сложная, но весьма интересная. Для получения мраморной говядины отбираются исключительно молодые быки. Вначале животных выкармливают на лучших лугах и дают ему свободу, но потом этих молодых быков подвешивают к потолку на вожжи. При этом комната, в которой держат бычка, должна быть звукоизолированной - это необходимо для того, чтобы животного не беспокоили посторонние звуки.

Так, ограниченный в движениях бык, проводит несколько месяцев. Однако кормят его интенсивно рисом и зерном. Для того чтобы у быка не появлялись пролежни, периодически ему делают специальный массаж. И только тогда, когда бык достигнет необходимого веса, его забивают на мясо. Благодаря этой технологии мясо обретает нежнейший вкус, а с помощью прожилок вырисовывается, так называемый, мраморный узор.

Автор: Redaktor

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.01.2012 19:05
Мотать страницу вверх