Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм (от слова педант, фр. Pedant- учитель) – свойство личности, которое проявляется в том, что во всех сферах жизни все должно быть четко и точно. И оно действительно распространяется на все сферы жизни. Если вы договорились с педантом о встрече в 18.00, а придете в 18.05 – вас отчитают за большое опоздание. Если вы употребили в разговоре слово неверно – вас тут же оборвут, исправят, объяснят, как надо правильно и вздохнут на тему «кто же тебя учил». Достаточно часто речь педанта перегружена излишне сложными словами, разными оборотами и синонимами. Даже если вы передвинули маленькую скрепочку с одного конца рабочего стола на другой, это будет сразу замечено, скрепку вернут на место, а вам будет прочитана лекция о недопустимости беспорядка на рабочем месте. Педанты долго занимаются подготовкой к любому делу, им кажется, что, если они проштудируют все материалы по этому вопросу, то не нарвутся ни на какие подводные камни. Неторопливость – это одна из самых главных черт педантов. Они почти никогда никуда не спешат и при этом почти всегда делают все вовремя и качественно. Зато в тех случаях, когда обстановка вокруг них резко меняется и требует быстрого принятия решений, педант может впасть в своеобразный ступор и упустить драгоценное время, которым воспользуются другие люди.

Так неужели педантизм – это так плохо? Конечно же, нет! У педантов есть масса положительных сторон. Во-первых, это качество работы. Любое их изделие можно отправлять на какую угодно проверку и комиссию – она выдержит их все. Педант стремится всегда довести работу до конца, он не бросает ее на полпути, даже если это иногда уже не нужно. Во-вторых, это надежность и обязательность. Если педант пообещал – он сделает. Возможно, именно поэтому они не раздают обещаний налево и направо. В-третьих, следование инструкции. Если вы поручили педанту работу, которая требует строгого соблюдения каких-то условий, то вы знаете, что он соблюдет их все, от начала и до конца. Даже на машине педанты стараются ездить по всем правилам, и почти никогда не лихачат. В-четвертых – бережливость. Они умеют экономить и сберегать все, но при этом абсолютно не жадны. Ну, и в-пятых – это уже упоминавшийся порядок. Стремление к чистоте у педантов на редкость сильны. Жить и работать они могут только там, где нет грязи, и все находится на своих местах.

В общем, педантизм – это не хорошо и не плохо. Это просто часть жизни и личности некоторых людей, и стоит к ней относится совершенно естественно.


Автор: Kesson

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 22.03.2014 11:22
Мотать страницу вверх