Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Очаровательный малыш, бабушкин любимчик, мамина радость, папина гордость растаптывает скачущую по дорожке лягушку. Группа социально благополучных девочек – подростков зверски избивает одноклассницу. Вчерашний заботливый муж и отец сегодня осужден за убийство с особой жестокостью своей супруги. Почему? Что происходит с человеком, который опускается не то что до животного состояния, а ниже, ведь животные не убивают просто так?

Что нас особенно изумляет, так это то, что часто совершают невообразимые поступки вполне «приличные» люди. У них всех есть родственники, друзья, которые удивляются и говорят: «Ни за что бы про него так не подумал». Нам как-то легче понять, принять, если подобное злодеяние совершено алкоголиком, наркоманом, человеком с дурной наследственностью. Есть чем объяснить. «Конечно, у него и отец пил и его избивал, и в школе он плохо учился, а потом связался с криминальными личностями, не удивительно, что такое произошло». А если не пил, не бил и в школе хорошо учился, а совершил мерзость, мы разводим руками: «Да.… Вот в жизни как бывает».

Конечно, невозможно выделить что-то одно в качестве причины такого явления. Безусловно, социальное окружение, воспитание играет значительную роль. Но ведь кто-то и в «трущобах» вырастает честным, внутренне интеллигентным человеком. А у кого-то и при хорошем воспитании просматривается гнилая сердцевина. Возникает ощущение, что способность к совершению жестокости закладывается где-то на генетическом уровне.

Причем во все времена «одаривается» такой способностью определенный процент людей. Во все времена есть люди, готовые не просто убивать, а делать это с удовольствием. И во все века определенная часть людей шла на войны не из-за идейных соображений, а просто из-за того, что им нравится убивать. И вряд ли палачом может быть человек, который испытывает боль от страданий своей жертвы. Да нет же, палач помимо материального вознаграждения получает некий моральный бонус от выполнения своей «работы». И не исключено, что именно получение морального удовлетворения выступает на первый план.

В современном мире, если у человека есть склонность к жестокости, садизму, то под влиянием норм общественной морали она может трансформироваться в формы психологического насилия над окружающими. Войн сейчас на планете не так много, смертная казнь есть не во всех странах. И «официально» проявить себя такому человеку негде. Но если заменить физическое насилие психологическим – поле для деятельности значительно расширяется! А вот уж с таким людьми, которые «пьют кровь» у окружающих мы сталкиваемся чуть ли не ежедневно.

Так что, по моему мнению, ответ на вопрос «Откуда появляется жестокость» банален. Она рождается вместе с нами. К сожалению.


Автор: Nastasya2009

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 21.03.2014 16:01
Мотать страницу вверх