Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

В последние годы психология как наука стала очень популярной. Появился целый ряд зарубежных и отечественных авторов, которые выпустили множество книг и пособий по всевозможным психологическим практикам и методикам. Именно из таких изданий многие почерпнули массу специфических терминов, среди которых и "энергетический вампиризм". Лично мне довелось близко познакомиться с этим явлением после прочтения книг М.Е Литвака, посвященных психологическому вампиризму и способам борьбы с ним.

Коротко описать суть этого явления достаточно сложно, ведь оно включает в себя много аспектов человеческих взаимодействий. Однако если попробовать все упростить, то можно сказать, что энергетическими или психологическими вампирами являются люди, которые получают определенный заряд энергии, если люди, находящиеся рядом с ними испытывают отрицательные эмоции. Это о них говорят "вымотал всю душу" или "вынес мозг". Некоторые энергетические вампиры могут высасывать жизненные соки других людей целенаправленно, полностью осознавая последствия своих действий. Другие делают это неосознанно, действуя на уровне подсознания. Они не хотят причинять окружающим боль и страдания, но вынуждены это делать в силу некоторых особенностей своего характера и своей личности.

Стать жертвой энергетического вампира может любой человек. Причем им может оказаться как случайный попутчик в трамвае, так и член семьи, который живет рядом. Последствия воздействия психологического вампира для жертвы могут быть разными. Для одних все закончится испорченным настроением, которое быстро пройдет, а у других могут развиться серьезные психосоматические заболевания.

Сегодня явление энергетического вампиризма активно изучается психологами. Некоторые разрабатывают и внедряют целые методики. Например, М.Е. Литвак, которого я уже упоминал, разработал собственную систему психологического айкидо. Тем, кто подозревает, что стал жертвой психологических упырей или чувствует, что сам причиняет окружающим вред, стоит изучить специальную литературу по данной теме. Скорее всего, они смогут узнать много нового и использовать это знание на благо себе и окружающим.

Автор: MindPilgrim

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.03.2014 13:01
Мотать страницу вверх