Какой месяц в году вы бы отменили?

ИнфоТестовые задания → Какой месяц в году вы бы отменили?

Вы спрашиваете, какой месяц я отменил бы. Но понимаете ли вы, что стоит за этими словами? Не думаете ли, что я бездумно назову ненавистный период, нисколько не заботясь о последствиях?

Всё в нашей жизни находится в шатком равновесии, и любое глобальное изменение может привести к краху мира, каким мы его знаем. Широко известна «проблема двухтысячного года»: при приближении к рубежу веков люди боялись не только исполнения мрачных пророчеств, но и банального падения компьютерных систем. Биржи, банки, любые учреждения, деятельность которых завязана на времени, могли стать жертвой некачественного программного обеспечения: многие приложения не были рассчитаны на миллениум, и после 1999 года для них должен был наступить 1900 — что привело бы к серьёзным сбоям. Но о наступлении двухтысячного года многие могли хотя бы догадаться во время разработки ПО; также и за несколько лет до срока были приняты необходимые меры.

Если же без предупреждения будет отменён целый месяц, то мир погрузится в хаос. Миллионы, миллиарды программ должны будут измениться в соответствии с новой — совершенно негибкой — календарной структурой, прежде, чем хоть одна сторона нашей насквозь компьютеризированной жизни придёт в норму. Падёт финансовая система, встанет промышленность, транспорт перестанет ходить по расписанию, что приведёт к массовой панике и волне насилия. Нет, даже если система времени условна, на ней держится всё наше хрупкое бытие.

Но мы рассмотрели пока только последствия небольшого изменения выдуманного календаря, и даже не задумались: что же могло привести к необходимости изъятия тридцати дней? При неизменности прочих месяцев тому может быть только одно объяснение — ускорение в 12/11 раз движения Земли вокруг Солнца. Сие может быть только следствием катастрофы космических масштабов. Это явление и последствия его так повлияют на климат и вообще географию планеты, что уже отмеченное падение цивилизации покажется событием незаметным и незначительным. Существование человеческой расы и всей жизни на Земле окажется под угрозой.

Не следует желать изменения мира, не зная, к чему это приведёт. Я выбираю для себя политику невмешательства.

Автор: Anmoris

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 20.03.2014 22:46
Мотать страницу вверх