Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Эволюция – жестокая вещь, так как зачастую она пускает под нож даже те наработки, над которыми трудилась годами. Именно это и произошло с гигантскими рептилиями, населявшими Землю задолго до людей (метеорит только помог, динозавры к тому моменту уже утратили эволюционный потенциал и единственным способом вывести их развитие из стагнации были внешние факторы). Впрочем, так как мы с вами не практики, а всего лишь скромные теоретики – давайте представим мир, в котором динозавры не вымерли.

Итак, метеорит пролетел стороной, не зацепив ни Землю, ни Луну. Огромные рептилии продолжают существовать на планете, не обращая внимания на мелких млекопитающих, копошащихся у них под ногами. Постепенно они видоизменяются, приспосабливаясь к окружающей среде, и становятся несколько меньше – чем миниатюрнее организм, тем меньшее количество пищи ему нужно (впрочем, есть предел, ниже которого недостатки уменьшения превысят достоинства). Гигантские сухопутные динозавры или вымирают, или эволюционируют в сторону уменьшения, по примеру современных крокодилов, но вот на море продолжают властвовать гиганты (размер на воде и под водой не столь актуален как удельный вес).

Ледникового периода нет – без столкновения метеорита с Землёй не происходит смещение магнитных полюсов. Поэтому динозавры медленно эволюционируют до тех пор, пока в Африке не происходит мощное землетрясение с выбросом радиоактивных элементов из земных глубин, что даёт эволюции хорошее ускорение (именно так появились первые человекообразные обезьяны). Предположим, что на рептилий оно оказало тот же эффект и вскоре динозавры тоже начали осваивать инструменты. И вот тут мы окончательно отталкиваемся от твёрдых фактов и начинаем дрейфовать в сторону предположений. Наиболее вероятным вариантом, кажется этот:

  • Несмотря на тот факт, что разумные рептилии могли бы соответствовать разумным приматом в размерах и (до определенных границ) физиологии, вполне возможно наличие у них двух основных нервных узлов – основного и двигательного, как у поздних динозавров. С годами основной мозг мог бы увеличиться, а двигательный – стать рудиментом, как аппендикс у приматов.
  • Огонь разумные рептилии открыли бы раньше – если для теплокровных приматов ночь при нулевой температуре не является большой проблемой, то вот для хладнокровных рептилий она может стать летальной. Соответственно, огонь был бы намного приоритетнее, чем прочие инструменты и открытия. Впрочем, эволюция заранее позаботилась о том, чтобы обеспечить рептилий неким потенциалом для выживания и отсюда — следующий пункт.
  • Камень и палку как оружие стоит опустить – роговые наросты рептилий стали бы их основным оружием, к тому же против крепкой чешуи палки неэффективны. Ножи на ранних стадиях тоже неактуальны – когти у рептилий крепче, чем у приматов. А вот каменные топоры или примитивные молоты стали бы отличным оружием, ведь кости у рептилий намного легче и хрупче, чем у прочих животных. Впрочем, если предположить, что эволюция в разумных существ постепенно убирает все приспособления для выживания (когти превращаются в ногти, мех — в волосы и т. д.), то рано или поздно динозаврам пришлось бы открыть и эти предметы (или их аналоги).

Какой была бы жизнь дальше – неизвестно, ведь мы не знаем, как работает мозг динозавров, однако стоит заметить, что людей в этом мире просто не было бы – точно так же, как нет разумных рептилий в нашем. Причина? После радиоактивного выброса ускорилась эволюция не только приматов, но приматы показали себя наиболее успешными и выбили остальные подобные виды. То же самое произошло бы и с ними самими, вступи в гонку динозавры, которые, как ни крути, были намного лучше подготовлены к ранним этапам естественного отбора.

Что интересно, тема разумных рептилий не раз затрагивалась в современной беллетристике и творчестве вообще: еще в классическом британском сериале «Доктор Кто» существовала раса силурианцев — очень высокоразвитых потомков динозавров. Не отставали и комиксы — так, у DC Comics, помимо еще одной расы разумных рептилий — динозоидов, существуют и более современные версии, в частности, Убийца Крок — разумный крокодил-мутант, один из сильнейших врагов Бэтмена. Причем в последние годы этот интерес возвращается — силурианцы появились в возрожденном «Докторе», динозоиды получили роли в сериях комиксов Teen Titans и DC Universe Presents, а Убийца Крок уже дважды становился первым злодеем в играх о Бэтмене, да и его роль в комиксах давно перестала быть второстепенной. Причины такого интереса публики пока неясны, но можно предположить, что динозавры вполне могут стать новыми зомби, привидениями или пришельцами, истории о которых уже просто заполонили рынок.

Автор: farfromrefuge

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 20.03.2014 14:31
Мотать страницу вверх