Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Для начала можно обратиться к словарю: коррупция - преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, предоставленных ему по должности, в целях личного обогащения. К. называют также подкуп должностных лиц, их продажность.

Мы сейчас живём в очень сложное время, время экономических реформ и кризисов, время преобразований. Стоит заметить, что коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования.

Коррупция возникла давно. Исторические корни коррупции, вероятно, восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой. По мере усложнения государственного аппарата и усиления власти центрального правительства, появились профессиональные чиновники, которые, по замыслу правителей, должны были довольствоваться только фиксированным жалованием. На практике чиновники стремились воспользоваться своим положением для тайного увеличения своих доходов. Власти в разное время применяли различные наказания для виновных: от легкого штрафа или снятия с должностей до вечной ссылки с вырыванием ноздрей и отнятием «всего имения» или смертной казни путем повешения или даже четвертования. Однако, несмотря на все это, коррупция продолжает существовать по сей день. В настоящее время она выгодна не только чиновникам, но и состоятельным гражданам. Мы все прекрасно знаем, что чтобы дело пошло быстрее, иногда проще заплатить тому, кто сделает это за вас. Но я считаю, что это неправильно: законы для всех одни, и то, что для некоторых является уже нормой, на самом деле злоупотребление служебным положением.

Социальная сущность коррупции выражается в деградации аппарата публичной власти. Коррумпированный аппарат не пригоден для выполнения функций государства, и бесполезен для общества. Тем не менее, взятки и прочие проявления коррупции по-прежнему процветают. Кроме того, отмечается связь взяточничества и казнокрадства с политической благонадежностью. Создаются ситуации, когда на эти преступления власть смотрит сквозь пальцы в обмен на политическое угодничество. Чаще всего под коррупцией подразумевают получение взяток, незаконных денежных доходов, государственными бюрократами, которые вымогают их у граждан ради личного обогащения. Однако в более общем смысле слова участниками коррупционных отношений могут быть не только государственные чиновники, но и, например, менеджеры фирм, предприниматели.

Как же можно бороться с коррупцией и ее причинами? Есть ли пути её искоренения? Для преодоления коррупции необходимо: усовершенствовать законы, уменьшить количество чиновников, повысить эффективность работы правоохранительных органов в деле борьбы с коррупцией, необходима открытость в СМИ, не давать и не брать взяток, ужесточить наказания за коррупцию, воспитывать нетерпимость в обществе к коррупции и уважения к закону.

Коррупцию можно побороть, ведь существует множество стран с весьма низким уровнем коррупции. Известны даже исторические примеры, когда действия, направленные на снижение коррупции, привели к значительным успехам: Сингапур, Гонконг, Португалия, Швеция. Это однозначно говорит в пользу того, что методы борьбы с коррупцией существуют. С формальной точки зрения, если не будет государства — не будет и коррупции. Однако, способность людей на данном этапе развития эффективно сотрудничать без государства подвергается очень сильным сомнениям. Тем не менее, в условиях когда коррупция распространена практически везде, роспуск коррумпированных органов власти представляется одним из действенных радикальных способов от неё избавиться.

Коррупция - это негативное явление. Она подрывает устои общества, создает угрозы развитию, способствует падению доверия к государственным органам, разрушает экономику, нравственность общества. И только от нас зависит - в каком государстве мы будет жить: честном или коррумпированном? От этого зависят также и внешнеэкономические отношения, по коррупции в мире судят о том, можно ли государству иметь дело с той или иной страной. Можно сделать вывод, что быть честным выгодно.


Автор: AnnaLet

Оценка: 1

Уникальность: 25 %

Дата публикации: 20.03.2014 12:34
Мотать страницу вверх