Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

"Почему в самолете стоп-кран синий?" - достаточно распространенный вопрос,который мог встречаться каждому в рамках школьных программ,различных викторин и конкурсов. Однако,несмотря на кажущуюся простоту и юмор данного вопроса,он все таки имеет некий смысл,который понятен лишь тем,кто непосредственно сталкивался и имеет понятие о строении и функциях всевозможных воздухоплавательных машин. Конечно, можно сказать,что данный вопрос всего лишь шутка,и никакого стоп-крана в самолетах и нет...Однако,некоторые публикации говорят совсем об обратном. Да, в самолетах действительно есть что-то похожее на стоп-кран,хотя он,возможно,так и не называется. Данный рычаг находится в кабине самолета,в непосредственной близости от летчика,и этот рычаг отвечает за поступление топлива в двигатели самолета. Вот так!

Теперь можно увидеть,что показавшийся поначалу бессмысленным вопрос приобретает свои очертания и определенное поле для рассуждений. Теперь можно и порассуждать о том,почему данный рычаг (или стоп-кран) окрашен синей краской. Возможно, данный цвет свидетельствует о воздушной стихии, в которой и осуществляется передвижение всех воздушных суден. Также может быть, что рычаг окрашен в этот цвет именно для того,чтобы не отвлекать внимание летчика от полета, дабы не допустить какой-либо аварийной ситуации. так,если бы рычаг был окрашен в красный- цвет, привлекающий внимание и цвет агрессии, то летчик постоянно обращал бы внимание на данный рычаг, а какое-либо промедление в действиях или отвлечение внимания пилота грозит ужасной катастрофой. Куда спокойнее синий цвет, цвет который не привлекает особого внимания, кроме этого еще и успокаивающий.

Вот так можно порассуждать на вопрос, который на первый взгляд кажется бессмысленным. Иногда очень важно в каких-то мелких вещах видеть что-то глобальное, поддающееся рассуждениям и раздумьям, потому что из таких мелких, невидимых нашему глазу вещей и складывается наша жизнь.

Автор: Nata0804

Оценка: 2

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 20.03.2014 11:24
Мотать страницу вверх