Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость

В жестком ритме современной жизни огромное количество людей каждый день сталкивается со стрессами. Студентам и учащимся приходится осваивать большой объем информации, посещать много занятий, выполнять дополнительные задания дома. На работе подстерегают строгие сроки сдачи проектов, дедлайны, споры внутри коллектива, конфликты с заказчиками или партнерами.

Некоторые люди способны переносить подобные нагрузки без ущерба для здоровья и душевного равновесия, они быстро ориентируются в обстановке, способны принимать решения в трудных ситуациях, легко абстрагируются от проблем. Умение человека преодолевать трудности и препятствия называется стрессоустойчивостью.

Несомненно, эту способность можно и нужно развивать. Прежде всего необходимо позаботиться о физическом здоровье организма - правильное питание и здоровый сон помогут улучшить самочувствие и почувствовать себя увереннее. Стоит завести себе хобби и уделить время близким людям, чтобы была возможность отвлечься от текущих проблем и посмотреть на ситуацию свежим взглядом. Если причина стрессов кроется во внутренних комплексах, правильным решением будет обратиться к психоаналитику или посетить специальный тренинг.

Дети способны унаследовать стрессоустойчивость от родителей. Но дело здесь не в определенных генах. Ребенок с самых малых лет наблюдает за поведением родителей в разных жизненных ситуациях, перенимает навыки и несет их во взрослую жизнь. Если родители реагируют спокойно и разумно на возникающие проблемы, принимают взвешенные решения и не боятся трудностей, ребенку будет значительно проще, когда он вырастет.

В реалиях нынешней жизни стрессоустойчивость - один из наиболее важных навыков, который поможет построить карьеру, добиться своих целей, поддержать дружеские отношения с людьми и оставаться при этом жизнерадостным, здоровым и счастливым человеком.


Автор: lookmurk

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 19.03.2014 22:44
Мотать страницу вверх