Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Начнем с того, что не каждый человек способен отказать в просьбе. Некоторым из нас сложно произносить слово «нет» из-за каких-либо особенностей характера или воспитания. Несомненно, плюсы у такого положения вещей есть: вы прослывете замечательным, добрым, мягким и исполнительным человеком. Только будьте готовы к тому, что из-за вашей безотказности многие люди просто-напросто сядут вам на шею, а благодарности вы дождетесь далеко не всегда. В итоге вы будете жертвовать личным временем, деньгами и нервами и неизбежно страдать. Так что, рано или поздно, вам придется научиться отказывать.

Трудно бывает отказать человеку, если вас связывают особые отношения. Например, когда за помощью обращается ваш близкий друг, член семьи или, может быть, ваш начальник. В этом случае очень важно внимательно отнестись к просьбе, все взвесить и, если точно нет возможности оказать услугу, грамотно сформулировать отказ. Если от природы вы являетесь неплохим психологом и хорошо понимаете других людей, вы успешно справитесь с этой задачей. Если же вы не отличаетесь чувством такта и предпочитаете резать правду-матку в глаза собеседнику, обиды будет не избежать.

В таком случае вам полезно будет ознакомиться с некоторыми рекомендациями по формулированию отказов:

1. Ваши выражения должны быть достаточно мягкими, а утверждения – четко аргументированными.

2. Обязательно вежливо извинитесь и выразите сожаление, что не можете быть полезным в данной ситуации.

3. Вы вправе не называть причин, однако, если вам важно не испортить отношения с человеком, обозначьте их хотя бы формально. Не нужно юлить и придумывать сразу кучу всевозможных отговорок, это будет выглядеть неправдоподобно. Такой отказ только расстроит или рассердит просящего, который решит, что вы просто не желаете ему помочь. Лучше всего отвечать честно или выдавать информацию, максимально приближенную к правде. Тогда ваши слова прозвучат для собеседника гораздо убедительнее.

4. Предложите человеку какую-либо помощь взамен той, которую вы оказать не можете, или хотя бы выразите свою готовность заменить одну услугу другой. Помните, что умение своевременно находить компромиссы только упрочит любые отношения.

Если вы учтете все вышесказанное и ответите твердым, но тактичным отказом, у человека, уважающего вас и ценящего ваше время, просто не будет повода для обиды.


Автор: Леди Элин

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 19.03.2014 17:52
Мотать страницу вверх