Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Что такое сентиментальность?

Человек - уникальное создание. Он не похож ни на одно известное науке живое существо во вселенной. От животных его отличает не только интеллект и способность преобразовывать мир, создавая что-то абсолютно новое, не существовавшее ранее,но и чувства, которые он испытывает. Человека,который воспринимает мир больше в эмоциональном плане, чем непосредственно разумом и мыслями, можно назвать сентиментальным человеком.


Что же означает само понятие "сентиментальность"? Это то,что делает нас человечными. Сентиментальные личности испытывают самые яркие эмоции, заставляющие их смеяться в голос или же плакать навзрыд. Однако, такое качество не обязательно должно проявляться по отношению ко всему, с чем они имеют дело. Иногда бывает так, что человек испытывает сильные чувства по отношению только к животным, маленьким детям или же людям с ограниченными возможностями, однако в остальных сферах жизни оставаться "холодным" и "черствым".


Часто ли вы сами "пускаете слезу" во время просмотра трогательного фильма или прочтения драматичной книги? Часто ли чувствуете радость или гордость за кого-то настолько,что не можете сдержать горьковато-соленого потока слез? Уже эта простая проверка частично даст вам ключ к определению вашей сущности.


Такие чувствительные люди обычно необычайно искренние и добрые,хоть и везде есть свои исключения. Однако, как я уже говорила выше, по моему мнению именно сентиментальность заставляет нас совершать благородные бескорыстные поступки, помогать людям, не имея с этого никакой выгоды, поддерживать их.


Для меня понятие сентиментальности в то же время неразрывно связано с любовью ко всей человеческой нации (конечно,если ваша сентиментальность не направлена на животных или кого-либо, отличного от представителей Homo sapiens). Когда вы готовы выслушать, помочь тем, у кого есть проблемы, кого-то, кого вы даже не знаете. Когда вы уверены, что если бы сложилась такая ситуация, вы бы отдали жизнь за абсолютно любого человека на этой планете, не зависимо от того, много хорошего он сделал в жизни или же нет, имеет ли он вредные привычки, бранится ли он и так далее.


Однако, не всегда эта особенность человеческой психики может проявлять себя с таких радикальных сторон. Чаще всего это просто постоянные неисчерпаемые фонтаны эмоций, сдерживать которые их обладателю кажется практически нереальным. Такие личности - мечтатели, чувственные натуры, имеющие богатый внутренний мир, они наивны, из-за чего могут казаться глупыми для жестких, трезво мыслящих, бесчувственных реалистов.


В нашей жизни самое главное - оставаться Человеком с большой буквы, что бы ни случилось. Не обязательно все время прятать свои чувства от остальных в непроницаемых стенах своего сердца, чтобы выжить в этом мире. Даже если многие сегодня не воспринимают "человечность", как ценное качество, его проявление все равно рано или поздно окупится. Просто делайте побольше добра, и вы увидите, что и мир стал чуточку добрее и светлее, чем был пару минут назад.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.03.2014 17:36
Мотать страницу вверх